a
Версия
для печати

Опубликован актуальный рейтинг стран по уровню богатства

Банк UBS опубликовал отчёт Global Wealth Report 2025.

Что произошло

По данным UBS, в 2024 году мировое благосостояние выросло на 4,6%, продолжив тенденцию роста после увеличения на 4,2% в 2023 году. Однако этот подъём был крайне неравномерным: основная доля прироста пришлась на Северную Америку, где благосостояние увеличилось более чем на 11%, тогда как Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC) показал рост ниже 3%, а Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) — менее 0,5%.

Самые богатые регионы и страны

Северная Америка остаётся самым богатым регионом со средним благосостоянием на взрослого в размере $593 347, за ней следуют Океания ($496 696) и Западная Европа ($287 688). При этом более половины из 56 проанализированных рынков столкнулись с сокращением среднего благосостояния в долларовом выражении.

Швейцария сохранила первое место по среднему уровню богатства на взрослого, опережая США, Гонконг и Люксембург. Наибольший рост благосостояния в местных валютах зафиксирован в Дании, Южной Корее, Швеции, Ирландии, Польше и Хорватии, где темпы роста превысили 10%.

Где больше всего миллионеров

Число долларовых миллионеров в мире увеличилось на 684 000, причём более половины этого прироста (379 000) пришлось на США — это эквивалентно появлению более 1000 новых миллионеров ежедневно. США остаются безусловным лидером по их количеству, обеспечивая почти 40% всех миллионеров мира, за ними следуют Китай и Франция.

Прогнозы

За последние 25 лет мировое благосостояние стабильно росло со среднегодовым темпом 3,4%, а диапазон $10 000–100 000 стал самым распространённым, сменив группу с благосостоянием ниже $10 000. В ближайшие пять лет ожидается дальнейший рост, особенно в США, Большом Китае, Латинской Америке и Океании.

Таким образом, несмотря на общий рост благосостояния, глобальное неравенство усиливается: Северная Америка и Океания увеличивают отрыв, тогда как EMEA и часть APAC развиваются значительно медленнее. США остаются ключевым драйвером роста, а Швейцария — лидером по средним показателям на душу населения.

Читайте также: Названы самые конкурентоспособные страны мира в 2025 году

Источник: UBS

Photo by Christine Roy on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом, Иммиграция, Рейтинг

Читайте также

Лучшие районы Хургады для покупки курортной квартиры – обзор Prian
Старый город, туристический центр или пригороды?
Захотели €1 – получили €20 млн
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь в Италии: условия для переезда, работы и открытия бизнеса
Италия – средиземноморская жемчужина. Люди здесь открытые и дружелюбные, что неудивительно:...
«Золотые карты» США – новый способ стать Америке ближе
Цена вопроса – $5 миллионов
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Таиланде
Планируем бюджет заранее
Города и районы Кипра: обзор курортов для отдыха и жизни
Какой город на Кипре подойдет вам для инвестиций, отдыха или переезда?

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 15.04.2025
  • 153065

Содержание недвижимости в Испании

Налоги, коммуналка и другие расходы собственника

  • 18.06.2025
  • 99693