a
Версия
для печати

Португалия хочет обязать владельцев пустующего жилья сдавать его в долгосрочную аренду

Это одна из мер по разрешению жилищного кризиса в стране.

Что случилось? Правительство Португалии хочет заставить владельцев пустующего жилья по всей стране предоставить свою недвижимость для долгосрочной аренды. Однако этот шаг уже раскритиковали владельцы недвижимости как нарушение Конституции. 

Контекст. Решение является частью пакета мер, одобренных на прошлой неделе на заседании кабинета министров. План «Больше жилья» также включает ограничения на повышение арендной платы, инициативы по ускорению выдачи новых разрешений на строительство, запрет на новую краткосрочную аренду в городах и прекращение так называемой программы «Золотой визы».

Кто против? Домовладельцы и инвесторы говорят, что принуждение людей сдавать свои дома в аренду противоречит конституционному праву на частную собственность. Правительство еще не предоставило подробностей о том, как именно оно планирует проводить эту новую политику.

Цитата. «Это явно неконституционно», — заявил в интервью президент Лиссабонской ассоциации владельцев собственности Луис Менезес Лейтао. Менезес Лейтао, который также является профессором права, сказал, что правительству следует оставить в покое частных домовладельцев и вместо этого сосредоточиться на строительстве более доступных домов.

Португальская ассоциация застройщиков и инвесторов опубликовала заявление, в котором принудительная сдача в аренду описывается как «нападение» на частную собственность.

Кто за? Министр жилищного строительства Марина Гонсалвеш защищает эту политику как способ облегчить жилищный кризис, который поднял цены на недвижимость и аренду до рекордно высокого уровня, особенно в Лиссабоне. По оценкам правительства, около 730 000 домов в Португалии пустуют. 

«Пустой дом… должен использоваться по назначению», — сказала Гонсалвеш в интервью португальскому телеканалу SIC. Хотя политика все еще нуждается в доработке, она признала, что мера является законной. 

Что теперь? Предложения правительства по жилью будут вынесены на общественное обсуждение до 16 марта, когда кабинет проголосует за их окончательное утверждение. Некоторые из этих мер также должны быть приняты парламентом, где правящее социалистическое правительство имеет большинство.

Источник: Bloomberg

Photo by Square Lab on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии Элитная недвижимость в Португалии Недорогая недвижимость в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»