a
Версия
для печати

Португалия упростила получение гражданства для детей иммигрантов

Теперь португальский паспорт дети иммигрантов могут получить не через два года после проживания родителей в этой стране со статусом ВНЖ, а уже через год.

Что случилось? Португалия упростила правила получения гражданства для детей иммигрантов. Теперь они смогут получить португальский паспорт в том случае, если их родители прожили с ВНЖ Португалии как минимум один год. При этом ребёнок должен быть рождён на территории Португалии, а их родители должны выразить желание от имени детей стать гражданами этой страны, пишет Citizenship by Investment.

Как было раньше? До сегодняшнего дня Закон о национальности, подписанный в 1981 году и обновлённый в 2018 году, устанавливал минимальное требование для родителей на пребывание с ВНЖ по меньшей мере на протяжении двух лет.

Подробности. Предложение упростить законодательство было одобрено португальским парламентом с преимуществом 144 голоса «за» (63,4%), и с 82 голосами «против». Один человек воздержался. Согласно официальному сайту Еврокомиссии, поправки обсуждались внутри Парламентского комитета по конституциональным вопросам, который координировала бывшая министр и член парламента Констанца Урбана де Суса.

Политик отметила, что снижение требуемого периода проживания с ВНЖ с двух лет до одного года был оправдано, поскольку «годичный период является временным критерием, используемым ООН и Евросоюзом для отделения иммиграции от других перемещений людей и туристов, а также людей, находящихся в командировках».

Контекст. В 2019 году Португалия предоставила рекордное количество паспортов гражданам стран ЕС. По данным Еврокомиссии, в 2019-м было зарегистрировано 180 000 заявлений на получение гражданства Португалии. Это более чем вдвое превышает число рождений в стране, которое за тот же год составило 81 000.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии Земельные участки в Португалии Недорогая недвижимость в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 288
  • 21.01.2024
  • 520