a
Версия
для печати

Сальвадор запустит программу гражданства за инвестиции

Президент центральноамериканской страны Найиб Букеле сообщил в Twitter, что направляет в Конгресс ряд законодательных предложений, включая предоставление гражданства инвесторам.

Что случилось? Президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил в Twitter о том, что он направляет в Конгресс ряд законодательных предложений, одно из которых включает предоставление гражданства инвесторам.

Цитата. «Я отправляю в Конгресс 52 правовых реформы, чтобы устранить бюрократию, создать налоговые льготы, гражданство в обмен на инвестиции, новые законы о ценных бумагах, контракты о стабильности и прочее. План прост: пока весь мир впадает в тиранию, мы создадим рай для свободы», – написал Букеле.

Преимущества. Сальвадорский паспорт занимает 37-е место в мире по свободе безвизовых передвижений. Граждане Сальвадора могут путешествовать без виз по 137 направлениям, что примерно соответствует количеству пяти успешных карибских программ. Направления, доступные без визы по сальвадорскому паспорту, включают все страны Шенгенской зоны, Великобританию, Гонконг, Южную Корею, Японию, Сингапур, ОАЭ, Бразилию и многие другие.

Контекст. В июне 2021 года Букеле представил планы сделать Сальвадор первой страной в мире, где биткоин будет законным платёжным средством, и ввести программу ВНЖ за инвестиции. Предполагалось, что те, кто вложит $100 000, получат право на проживание в стране, что откроет путь к получению гражданства через пять лет.

Теперь представляется, что специалисты по инвестиционной миграции, которые в течение последних нескольких месяцев взаимодействовали с администрацией Букеле, смогли успешно убедить президента в том, что программа проживания за инвестиции в размере $100 000 не будет столь привлекательной, как программа гражданства за инвестиции, предоставляющая паспорт в обмен на такие же вложения.

Проблема. Статья 93 Конституции Сальвадора содержит формулировку, которая фактически препятствует успешному функционированию программы. В неё говорится, что лица, натурализовавшиеся в качестве сальвадорских граждан, теряют свой статус, «проживая более двух лет подряд в стране происхождения или отсутствуя на территории Республики более пяти лет подряд».

Букеле может попытаться изменить Конституцию, однако конституционные изменения в Сальвадоре требуют одобрения в одном законодательном органе и ратификации в следующем, чтобы они вступили в силу.

Читайте также: Президент Сальвадора объявил о строительстве первого в мире «Биткоин-Сити»

Источник: Investment Migration Insider

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Программы иммиграции

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138388
  • 21.04.2023
  • 1844
  • Партнерский материал