a
Версия
для печати

Шведский парламент впервые вынес вотум недоверия премьер-министру. Из-за цен на аренду

Теперь Стефану Лёвену придётся либо уйти в отставку, либо провести внеочередные выборы.

Что случилось? В шведском парламенте сегодня состоялось голосование по вотуму недоверия премьер-министру Стефану Лёвену. Результаты не в пользу правительства: 181 из 349 человек заявили о своём недоверии к нему. Стефан Лёвен оказался первым премьер-министром в истории Швеции, которому вынесен вотум недоверия. Теперь в течение недели он должен либо уйти в отставку, либо провести внеочередные выборы, сообщает издание Euronews.

Причины. 4 июня правительство Швеции выпустило отчёт о новом законопроекте, касающемся цен на аренду нового жилья. В нём предлагалось установить рыночные цены на аренду жилья в новостройках. Это вызвало недовольство сразу нескольких политических партий.

Контекст. Пока размер арендной платы, которую платят три миллиона шведских арендаторов, определяется путём коллективных переговоров. Вместо прямых переговоров между домовладельцами и арендаторами шведская организация арендаторов Hyresgästföreningen заключает соглашения с собственниками от имени всех съёмщиков. Это затруднаяет домовладельцам повышение арендной платы без предварительного согласования с организацией арендаторов.

По словам Мартина Хофверберга, главного экономиста Hyresgästföreningen, именно благодаря действующей системе арендная плата в популярных местах, таких как Стокгольм, растёт не так быстро, как в других европейских столицах.

Цитата. «Шведская модель уникальна. Это что-то среднее между рыночной системой и строгим регулированием. Это гибкая система, которая также учитывает параметры качества при установлении арендной платы», – говорит он.

Другое мнение. Эксперты шведской федерации собственников Fastighetsägarna считают, что нынешняя система недостаточно гибкая. Они утверждают, что предложение правительства ввести рыночные цены на аренду сделает Швецию более привлекательной для строительства новых жилых домов.

Цитата. «Это коснётся очень немногих людей. Предложение будет означать только то, что владельцы квартир, построенных после июля 2022 года, будут иметь право выбирать, вести ли переговоры совместно или напрямую с арендатором», – объясняет директор по политике Fastighetsägarna Мартин Линдвалл.  

Читайте также: Двузначный рост цен на жильё в Швеции достиг рекордных высот

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция, Аренда, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»