a
Версия
для печати

Швейцарский курорт предложил ввести первый в стране налог на жильё для отдыха

И сделать исключение только для тех, кто сдаёт эти объекты в аренду или живёт в них самостоятельно.

Что случилось

Поскольку нехватка жилья в Швейцарии не демонстрирует никаких признаков уменьшения, один город в горах решил испробовать новое решение проблемы. Власти деревни Понтрезина в Энгадине предложили ввести специальный жилищный налог на дома для отдыха в их общине.

Подробности

В заявлении, сделанном изданию Blick, Нора Сарац, президент местного совета и глава Понтрезины, внесла предложение применить специальный налог ко всем домам для отдыха в муниципалитете. Дополнительная плата будет взиматься со всех владельцев курортного жилья, за исключением тех, кто предлагает недвижимость в аренду или использует объект в качестве основного места жительства.

Сарац пообещала, что поступления от налога пойдут в жилищный фонд, который будет субсидировать жильё для жителей Понтрезины. В своем заявлении она утверждает, что эта идея поможет решить сохраняющуюся нехватку жилья в Альпах, регионе, где стоимость аренды растёт быстрее, чем в среднем по стране.

Контекст

Предложение не является беспрецедентным: в 2014 году Федеральный верховный суд постановил, что местным районам разрешено вводить налоги на жильё для отдыха. Однако до сих пор ни один муниципалитет в Швейцарии не попытался это сделать.

Критика

Естественно, предложение не понравилось «вторичным жильцам» (термин, используемый местными жителями для описания домовладельцев курортного жилья) Понтрезины. Один из них сказал изданию Blick, что «не несёт ответственности за трудности на рынке недвижимости», а другой заявил, что бойкот Энгадина может стать реальностью, если налог будет принят.

Предложение также не было хорошо воспринято в столице Энгадина: президент Санкт-Морица Кристиан Джот Дженни утверждает, что владельцы вторых домов уже платят достаточно. Что касается жилищного кризиса, глава всемирно известного горнолыжного курорта заявил, что все общины должны «найти разумный и справедливый способ решения» проблемы.

В чём проблема

Идея о том, что владельцы второго жилья уже платят за недвижимость больше, не лишена оснований. После принятия Закона о курортном жилье в 2015 году по итогам успешного референдума общинам пришлось ограничить количество домов для отдыха, которые они могут предложить, до 20% от общего жилищного фонда (рассчитывается по квадратным метрам).

По мнению издания Blick, это привело к резкой разнице в ценах. Например, недвижимость, продаваемая в качестве обычного дома во Флимсе, кантон Граубюнден, стоила 1,09 миллиона франков. В объявлении о курортном жилье в том же городе, площадью всего на два квадратных метра больше, стоимость составляет уже 1,86 миллиона франков. Это явление характерно не только для гор: эксперт по недвижимости Саша Джинеста объясняет, что дома для отдыха в среднем на 30% дороже, чем обычные.

Со своей стороны, Джинеста также утверждает, что налог на жильё для отдыха будет только способствовать укреплению и без того звёздного финансового положения муниципалитета. Он считает, что даже если эта идея отпугнёт богатых от покупки второго дома, покупка жилья останется недоступной для большинства местных жителей.

По мнению эксперта, проблема заключается не в нехватке денег или даже жилья, которое можно купить: «Не хватает арендного жилья. Но мы не можем увеличить количество сдаваемой в аренду недвижимости в одночасье. Это долгосрочные процессы».

Читайте также: Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт

Источник: I am Expat

Photo by Azzedine Rouichi on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Налоги и сборы, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11511

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37099