a
Версия
для печати

Специалисты рассказали, что нужно знать в случае потери работы в Дании

В случае увольнения датский закон о наёмных работниках заботится о том, чтобы человек был к этому готов.

Ситуация. Датский закон о наёмных работниках (Funktionærloven) содержит несколько положений, которые защищают специалистов в случае увольнения. The Local рассказал подробно о том, на что может рассчитывать датский работник, которому грозит потеря места. Это особенно актуально в свете того, что в Дании работает рекордное число иностранцев. Каждый десятый сотрудник в стране приехал из-за рубежа.

Периоды уведомления. По действующему законодательству работник имеет право на определенные периоды уведомлений до того, как произойдут какие-либо существенные изменения в условиях его труда. Напомним, что официально наёмный работник (funktionær) в Дании – тот, кто работает на территории страны более одного месяца и свыше восьми часов в неделю.

Сроки уведомлений варьируются в зависимости от стажа. К примеру, если сотрудник проработал в компании менее шести месяцев, его обязаны уведомить об увольнении или существенных изменениях условий труда как минимум за месяц. А если срок службы – свыше девяти лет, то, по меньшей мере, за полгода. Конец периода уведомления означает официальное окончание службы в компании.

Опыт. Если вы проработали в компании более 12 лет, то имеете право на дополнительную компенсацию (fratrædelsesgodtgørelse), если увольнение прошло в соответствии с датским Законом о наёмных работниках. Размер – месячная заработная плата после 12 лет службы и трёхмесячная – после 17.

Что ещё учесть? Специалисты предупреждают, что стоит также помнить: датская система рынка труда базируется в основном не на законах, как в других странах. Соглашения об условиях занятости достигаются путём переговоров между профсоюзами и ассоциациями работодателей. На датском это называется overenskomst – коллективный договор.

Поэтому большая часть людей, которые работают в Дании, являются членами профсоюза. Между тем, членство в страховой компании A-kasse, предоставляющей услуги по страхованию от безработицы, - это первый шаг к поддержанию стабильного уровня доходов, пока специалист ищет новое место. Тем более что Министр занятости Питер Хуммельгард подтвердил планы отменить закон, который ограничивает доступ некоторых иностранных граждан к A-kasse.

Кстати, в последнее время всё меньше людей в стране получают социальные выплаты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Работа за рубежом

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11392

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472