a
Версия
для печати

В Германии могут узаконить более 100 тыс. нелегалов

Закон будет более мягким к беженцам и более суровым – к преступникам.

Что случилось? Федеральное правительство Германии одобрило законопроект, который даёт разрешение на легальное пребывание в стране тем иностранцам, которые живут в стране более пяти лет, хорошо интегрированы и имеют достаточные знания немецкого языка. Эта мера затронет более 100 тыс. чел., которые известны как «терпимые иностранцы».

Цитата. Законопроект представила правительству федеральный министр внутренних дел Нэнси Фаезер. «Мы также покончим с бюрократией и отсутствием безопасности для людей, которые уже стали частью нашего общества. Те, кто совершает уголовные преступления или упорно отказывается предоставить информацию о своей личности, лишаются возможности проживания», – пояснила она.

Знание немецкого. Нэнси Фаезер также отметила, что Германии необходимо привлекать больше квалифицированных специалистов из третьих стран, а для того чтобы он более охотно ехали в страну, следует снять требование о знании немецкого языка для членов их семей.

Облегчить жизнь одним, усложнить – другим. По словам Нэнси Фаезер, законопроект даст больше возможностей тем, кто ищет убежища в Германии. Они получат доступ к интеграционным курсам, независимо от перспектив их пребывания.

В то же время, преступников, желающих остаться в Германии, вышлют ещё быстрее, и властям будет проще лишить их права на жительство.

Основные положения. Законопроект должен пройти ещё два фильтра: заручиться поддержкой немецкого парламента Бундестага и немецких кантонов, Бундесарата. Он предполагает следующие нововведения:

  • Предоставление вида на жительство тем, кто прожил в стране более пяти лет и не был причастен к какой-либо преступной деятельности.
  • Предоставление права на жительство через три года в Германии людям в возрасте 27 лет и младше, которые хорошо интегрировались в страну.
  • Отмена требования знать немецкий язык для родственников, которые хотят воссоединиться с квалифицированными работниками в Германии.
  • Предоставление доступа к интеграционным курсам для всех ищущих убежища, независимо от их планов остаться в Германии или уехать.
  • Репатриация совершивших уголовные преступления и упрощение процедуры лишения их права на проживание.

Совсем недавно министры предложили очередные инициативы по привлечению работников из третьих стран. Кроме того, Германия смягчит визовые требования для квалифицированных специалистов из России. В целом страна намерена ежегодно привлекать до 400 000 иностранных работников.

Источник: SchengenVisaInfo

Photo by Kanan Khasmammadov on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Работа за рубежом

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 123
  • 09.04.2024
  • 488
  • Партнерский материал