a
Версия
для печати

В Германии впервые «напечатают» дом на 3D-принтере

Строительство уже началось в городке Беккум, расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Что случилось? Правительство немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия 29 сентября 2020 года объявило о старте строительства первого жилого здания в Германии, сконструированного с помощью 3D-принтера, передаёт Xinhua.

Как рассказывает Die Glocke, на официальной церемонии запуска проекта присутствовала министр строительства Северного Рейна-Вестфалии Инна Шарренбах. Планируется, что общая площадь двухэтажного здания составит 160 кв.м. А к заселению оно будет готово уже в марте 2021 года.

Технология. Главным «героем» проекта стал 3D-принтер для бетона типа BOD2, который баварская компания Peri и использует в Беккуме. Перед печатью с помощью обычного программного обеспечения специалисты создают трёхмерную модель здания. Затем достаточно просто ввести определённые данные в BOD2 – и робот с помощью печатающей головки выложит бетонные слои толщиной в сантиметр согласно утверждённому плану. Максимальная скорость печати составляет один метр в секунду. Бетон, работающий под давлением, был разработан компанией HeidelbergCement. Трёхмерный проект дома был спроектирован местным архитектурным бюро Mense-Korte.

Цитата. «Мы гордимся тем, что первый дом, который будет напечатан на 3D-принтере, строится в нашей федеральной земле. Это делает Северный-Рейн-Вестфалию пионером для Германии и двигателем инноваций, причём не завтра, не когда-нибудь, а сегодня», – с гордостью отметила Инна Шарренбах.

Почему это важно? Строительство 3D-дома в Беккуме финансируется в размере €200 000 за счёт немецкой государственной программы «Цифровизация строительной индустрии и инновационное строительство». Всего власти выделяют в рамках этой программы €750 000, и они надеются, что результаты и опыт Северного Рейна-Вестфалии станут образцовыми для всей строительной отрасли. Правительство планирует и дальше развивать подобные передовые технологии.

Узнайте больше. Германии давно пора догонять другие страны, которые успешно внедряют 3D-технологии в строительный сектор. В Амстердаме, например, дом на 3D-принтере напечатали ещё в 2014 году. В том же году китайская компания «наловчилась» создавать такие здания всего за сутки. В 2015 году было объявлено, что знаменитое творение Гауди, Храм Святого Семейства в Барселоне, достроят именно при помощи такой технологии. И, наконец, новая технология особенно полюбилась застройщикам Дубая. В 2016 году там появилось первое напечатанное на принтере офисное здание. А в 2018 году власти эмирата запустили глобальную инициативу, призванную вывести Дубай в мировые лидеры в этой сфере. Планируется, что к 2025 году доля напечатанных на 3D-принтере зданий здесь достигнет 25%. 

Фото: heidelbergcement.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Архитектура и дизайн, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 283

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 336