a
Версия
для печати

В Лионе планируют ограничить размер арендных ставок

Это мера борьбы с нехваткой жилья.

Что случилось? Лион, вслед за Парижем и Лиллем, также намерен начать эксперимент с ограничением максимальной арендной платы за жильё. Городской совет должен уполномочить своего президента Брюно Бернара в ближайший понедельник подать официальный запрос об этом. Реализация плана намечена на 2021 год, сообщает AFP.

Кого коснётся? Возможность контролировать арендную плату в течение пяти лет предусмотрена по закону Elan. Правило будет применяться к двум основным городам агломерации, Лиону и Вийербанну, где отмечается наиболее напряжённая жилищная ситуация. Это положение, входившее в муниципальную предвыборную кампанию зеленых и левых партий, будет распространяться как на пустые, так и на меблированные квартиры.

Как это будет? Если государство примет запрос Лиона, городская территория будет разбита на несколько зон. В каждой из них будет установлена максимально возможная арендная плата: это медианная ставка аренды в районе плюс 20%. На сегодня в Лионе и Вийербане медианная ежемесячная ставка превышает €12 за «квадрат», а для небольших объектов может доходить до €16,2 за кв.м.

Цитата. «Не нужно фантазий на эту тему, это, прежде всего, контрольная мера, которая всего лишь позволит замедлить рост цен, – подчеркнул Рено Пэйр, вице-президент по жилищным вопросам. – Мы не говорим, что собираемся понижать арендную плату!».

Значение. Это один из рычагов, которые мегаполис намерен использовать для борьбы с ростом арендной платы, а также с разделением больших квартир на небольшие (более прибыльные) площади и злоупотреблением платформами для туристической аренды. Кроме того, для компенсации нехватки жилья в городе планируют вводить в строй 1000 единиц жилья в год вместо изначально планировавшихся 150.

В сравнении. Подобные меры уже применяются в Париже и Лилле, однако во французской столице установление «потолка» со временем утратило эффективность. В этой связи Пэйр рассказал, что его ведомство намерено создать «жилищные бригады», которые будут «выявлять отклонения» и информировать об этом власти.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Недорогая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372