a
Версия
для печати

В Праге ожидается рост цен на новостройки

Аналитики прогнозируют ценовой подъём в среднем на 10% в нынешнем году.

Прогноз

Задержки в строительстве квартир привели к снижению предложения на пражском рынке новостроек. Застройщики воспользуются ожидаемым снижением процентных ставок и возобновлением предложения, чтобы повысить цены, считают эксперты. В следующем году стоимость квартир может вырасти на 10%.

Подробности

В конце прошлого года на пражском рынке новостроек наблюдались задержки в реализации некоторых проектов, вызванные низкими темпами продаж в первой половине года и высокими ценами, особенно на строительные материалы. В конце прошлого года в столице было свободно 5 500 новых квартир, что на 2% меньше, чем в предыдущем квартале.

По словам представителей крупнейших застройщиков, на текущее состояние предложения новых квартир в Праге также повлияло преобразование некоторых проектов в арендное жильё и сохраняющиеся медленные темпы выдачи разрешений на строительство. По последним данным Чешского статистического управления, до ноября прошлого года в столице было разрешено строительство только 3 608 квартир в многоквартирных домах, что на 12,6% меньше, чем в прошлом году.

Цитаты

«Предложение нового жилья находится на уровне среднего долгосрочного показателя, который является недостаточным. За последний год в продажу поступило меньше квартир, чем раньше. Ввиду сложностей, связанных с новым строительством, предложение не вырастет до заявленных в долгосрочной перспективе 10 000 новых единиц жилья в год, что повлечёт за собой дальнейший рост цен, причем не только на первичном рынке», — заявил Марсель Сураль, председатель правления инвестиционной группы Trigema.

«Прошлый год был годом маркетинговых бонусов, которые покупатели могли существенно использовать. В этом году мы уже можем ожидать совершенно другой ситуации. Я ожидаю, что по мере того, как предложение новых квартир на рынке будет постепенно сокращаться, и в то же время благодаря более дешёвым и доступным ипотечным кредитам, спрос будет расти, и цены снова начнут расти с весны этого года», — комментирует Душан Куновский, председатель правления Central Group.

По его словам, в следующем году цены на новые квартиры могут вырасти на 10%. «И, конечно же, произойдет значительное сокращение бонусов для клиентов», — добавляет глава компании.

Контекст

По последним данным CBA Hypomonitor, процентная ставка по новым ипотечным кредитам в декабре снизилась до 5,65%, а Чешский национальный банк также подал положительный сигнал к концу года, понизив базовую процентную ставку до 6,75%.

На рост спроса, помимо маркетинговых акций и более привлекательных вводных цен в новых проектах, повлияло также снижение ставки НДС с 15% до 12% на квартиры площадью до 120 кв. м, которое некоторые продавцы отразили в ценах до конца года. На практике покупатель может сэкономить сотни тысяч крон за счёт такой скидки при покупке квартиры.

Источник: 420on.cz

Photo by Sergey Mind on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство, Мнение

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 378
  • 11.07.2023
  • 11505