a
Версия
для печати

Во Франции местные покупатели «разогрели» рынок элитной недвижимости

В 2020 году 60% покупателей роскошной недвижимости во Франции были французами или иностранными гражданами, проживающими здесь.

Что случилось? Согласно отчёту Knight Frank, ищущие второй дом французы поддержали рынок элитной недвижимости своей страны во время пандемии коронавируса, сообщает издание Mansion Global.

В 2020 году средние цены на элитную недвижимость во Франции выросли на 1,3%, а количество продаж – на 5% за шесть месяцев, закончившихся в феврале 2021 года. Государственные стимулы на общую сумму €604 млрд помогли повысить доверие потребителей, в то время как 50-летний минимум ставок по ипотеке сделал покупку жилья «относительно доступным» предложением.

Цитата. «В 2020 году на рынке элитной недвижимости Франции преобладали французские покупатели, поскольку запреты на международные поездки ограничили зарубежный спрос. Действительно, в 2020 году 60% основных продаж, согласованных Knight Frank во Франции, пришлись на французских покупателей или иностранных граждан, проживающих во Франции. Это самый высокий показатель за всю историю», – заявляет в отчёте руководитель отдела исследований жилого фонда Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен.

«Но как только границы снова откроются, мы прогнозируем всплеск зарубежного спроса», – продолжает она.

Регионы. Во время пандемии самым активным рынком для Knight Frank в Европе оказался Прованс на юго-востоке Франции. Поскольку городские жители искали жильё в менее густонаселённых районах с выходом на улицу, предложение в Провансе сократилось, что привело к росту цен. Средняя цена на элитную недвижимость в регионе за период с января по май выросла на 5%.

По аналогичной причине популярностью пользуется также элитная недвижимость во французских Альпах. В 2020 году цены на недвижимость в этом регионе выросли в среднем на 2,5%, а в курортных городах Межев и Шамони – на 4,5% и 3,5% соответственно.

Как и во многих других мегаполисах, рынок элитной недвижимости Парижа во время пандемии испытывал трудности. В 2020 году средние цены здесь упали на 2,3%. Однако аналитики прогнозируют, что ограниченное предложение, крупные инфраструктурные проекты и летние Олимпийские игры в 2024 году приведут к росту цен в столице в будущем.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 376