a
Версия
для печати

Кто разыгрывает карту в «Золотом Треугольнике» Парижа

  • 22
Несмотря на мировой кризис, в Париже и на Лазурном Берегу недвижимость класса люкс по-прежнему пользуется огромным спросом. Ее не хватает, чтобы обеспечить всех желающих! Спрос на элитный продукт стабилен и в основном идет со стороны иностранных покупателей.

Специалисты отмечают, что рынок французской недвижимости вообще и элитный сектор 1 недвижимости в частности остались практически непоколебимыми, если не считать мизерный спад покупательной способности в других секторах, где незначительный отток клиентов только дает о себе знать.
Люкс по-французски
Для специалистов и охотников за недвижимостью haute gamme, как говорят во Франции, люкс - это прежде всего престижное и необычное расположение объекта на карте Парижа. Когда речь идет об эксклюзивно расположенных объектах, то даже цена за квадратный метр перестает иметь принципиальное значение, поскольку есть клиенты, готовые заплатить за такой продукт любые деньги. Здесь важны лишь адрес, округ и названия улиц, таких как авеню Montaigne (8e), авеню George V (8e), улицы Francois ler (8e), Guynemer (6e), Barbet de Jouy (7e) или набережная Voltaire (7e). Имеет значение вид на исторические окрестности, такие как Марсово поле, Собор Дома Инвалидов, Люксембургский сад и Пантеон, или же на набережную Сены и Нотр-Дам. Общему престижному статусу должны соответствовать и само здание, и обстановка квартиры, и ее планировка, отделка и детали декора: наличие больших террас, мрамор в отделке, просторные комнаты и гостиные, лепнина, отделка деревом ценных пород, кондиционеры и охрана. Нужно, чтобы все детали соединились в гармоничный ансамбль, дышащий роскошью, от которой клиенту не так-то просто отказаться. Разумеется, здесь мы говорим о микрорынке, где продажи всегда бывают успешными во многом потому, что сами предложения являются раритетными. Что же касается предложений подобного уровня в современных домах, то к ним применить понятие haute gamme почти невозможно, потому что их можно пересчитать по пальцам и потому что они практически не всплывают на поверхность.
Безусловно, поклонники большого люкса не просто любят, но обожают Францию. Спасая не столько Париж, сколько собственные деньги от кризиса, карту в «Золотом треугольнике» Парижа сейчас разыгрывают иностранцы. Кем являются люди с большими деньгами, почему они выбирают Францию и каковы их предпочтения в романтической стране и в вечном городе любви - Париже?
В двух часах езды от Парижа
Те, кого привлекают изысканная старинная архитектура и большая зеленая территория, выбирают замки... Предпочтение отдают историческим местностям с деревенькой, собором и часовней, распложенным всего в одном-двух часах езды от Парижа. К таким областям относятся la Touraine (Турен), la Bourgogne (Бургонь) и, конечно же, 1а Normandie (Нормандия)... Но огромных земель вокруг шато уже практически не осталось из-за высоких налогов. Это стало невыгодно. Поэтому, учитывая, что придется уплачивать impot foncier (поземельный налог), землю предпочитают дробить на участки. При этом обладатель замка с исторической аурой должен по-настоящему в него влюбиться, ибо нужно запастись немыслимой энергией, чтобы поддерживать его в должном состоянии.
В исключительных кварталах Парижа
Парижские риэлторы единодушно считают русских самыми «широкими» покупателями во всех смыслах слова. Но по роду деятельности им приходится сталкиваться не только с нашими соотечественниками, но также с англичанами и американцами, обладающими «островным» мышлением. «Они рассматривают мир как одну большую деревню!» Поскольку цены на рынках недвижимости Америки и Лондона пошли вниз, они считают возможным практиковать особенную манеру ведения переговоров «как у себя дома». И это невозможно, даже если признать тот факт, что рынок Парижа за последние годы вообще не отличался здравым смыслом... Недавний пример – квартира после капитального ремонта в районе площади Звезды в 300 квадратных метров, проданная за 6 миллионов евро.
Модные точки
Кварталы, отходящие светящимися лучами от площади Звезды, являются самыми вожделенными. И снова на пике спроса - авеню Foch (проспект Генерала Фоша) в основном благодаря русской клиентуре, проживающей здесь добрый десяток лет и предпочитающей старые османовские дома с большими квартирами. Итак, элитные кварталы: цены и обитатели...
Лувр, Конкорд, Сент-Оноре, Пале-Рояль
Цена: от 8 000 до 11 000 евро за кв.м
Элитный сектор представляет собой микрорынок, на котором более действенным является не звонок по объявлению, а сарафанное радио. Сюда приходят исключительно по рекомендации, а красивые квартиры «уходят» в считанные дни, не успевая толком появиться. В районах Palais Royal, Louvre, Concorde, Saint-Honore цены на эксклюзивную недвижимость существуют в пределах от 8 до 11 тыс. евро за кв.м. Лучшие квартиры занимают итальянцы, англичане и американцы. На менее престижных улицах, таких как rue Saint-Denis или бульвар Sebastopol, цены ниже - от 6 до 7 тыс. евро за метр. В округе 2е, если считать, что le Sender заслуживает балл чуть ниже среднего, цены существуют в диапазоне от 5,5 до 6,5 тыс. евро за кв.м, но лучшие кварталы здесь все же продаются за сумму от 7 до 9 тыс. евро за кв.м. Среди них - улица Montorgueil, давно уже ставшая итальянской, как и квартал Marais, который наиболее востребован интернациональной клиентурой. И тем более квартал Bobourg, где находится экстравагантный Центр современного искусства Помпиду.
Сен-Жермен, остров Сен-Луи, Маре
Цены: От 7 500 до 20 000 евро за кв.м
25% жителей округа 4е представляют итальянцы, ирландцы, швейцарцы, американцы и англичане. Цены существуют в диапазоне от 8 до 12 тыс. евро за кв.м и взлетают вверх - от 15 до 20 тыс. евро за кв.м в районе площади Vosges (площадь Вогезов). Остров Saint-Louis заслуживает такого уровня благодаря исключительным видам на набережные. В то же время, несмотря на красоту, округ 5е считается менее дорогим, нежели 4е: средняя цена за метр здесь составляет 8 180 евро. Здесь очень мило, и иностранные клиенты покупают недвижимость ради собственного удовольствия. В округах Зе, 4е, 5е в квартирах стоимостью 10 млн евро давно уже проживают иностранцы, но никак не коренные парижане.
Елисейские Поля и «Золотой треугольник» Парижа
Цены: от 10 000 до 20 000 евро за кв.м
В районе Елисейских Полей, в престижном «Золотом треугольнике» Парижа бок о бок проживают представители арабских стран, англичане и ирландцы, а также русские и представители других стран Восточной Европы.
Как обычно, выходцы из Саудовской Аравии предпочитают огромные апартаменты где-нибудь на авеню Foch (Фош) или авеню Montaigne (Монтень) стоимостью от 15 до18 тыс. евро за кв.м, а также частные особняки в непосредственной близости от Елисейских Полей, от Собора Дома Инвалидов и площади Trocadero (Трокадеро) стоимостью от 15 до 25 млн евро и выше.
Той же манией величия отлича­ются и русские клиенты, покупавшие до сих пор виллы за те же деньги на Лазурном Берегу, а с некоторых пор - баснословно дорогую недвижимость в районе Елисейских Полей.

Журнал "Мир и Дом International"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 360