a
Версия
для печати

Румынские курорты: море, солнце, озера, доступные цены

  • 152
Бум на рынке румынской недвижимости начался относительно недавно, в начале 2005 года, перед вступлением Румынии в Евросоюз, которое состоялось в 2007 году. Местные компании, скандинавские, английские и израильские застройщики начали активно осваивать стройплощадки, а покупатели практически сразу продемонстрировали впечатляющий платежеспособный спрос на современную недвижимость.

Как рассказал нашему журналу президент агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, первые инвестиции были сделаны в столицу и, соответственно, финансовый центр страны Бухарест, где проживает самое платежеспособное население. После этого началось активное освоение горнолыжных и черноморских курортов страны. Ипотека в Румынии стала массово доступна относительно недавно, но она была катализатором активных процессов на рынке недвижимости.
Румыния, в отличие от соседней Болгарии, изначально была ориентирована на кошельки местных жителей, они фактически и совершали большинство сделок, хотя доля иностранных покупателей увеличивалась и растет сегодня. Эксперт отмечает важное преимущество – цены росли пропорционально росту доходов населения страны и не были искусственно надуты.
Что так нравится иностранцам
У иностранцев наиболее популярна недвижимость в горах и на Черноморском побережье. Большинство иностранцев — это немцы, австрийцы, итальянцы, англичане а, в последнее время, украинцы и россияне.
По прогнозам компании Gordon Rock, в 2009 году до 10% от общего числа иностранцев, приобретающих недвижимость на черноморском побережье и на горнолыжных курортах Румынии, составят россияне, а вместе с выходцами из стран СНГ и особенно Украины – более 20%. Основной спрос россиян приходится на недвижимость черноморского побережья (курорты Мамайя, Констанца, Олимп, Нептун, Эйфория, Мангалия). Из числа иностранцев, проявивших интерес к покупке недвижимости на горнолыжных курортах (Предал и Брашов) россияне составили порядка 25%. И, наконец, порядка 10% россиян интересуются покупкой недвижимости в столице – Бухаресте. В основном их интерес в столице, по данным Станислава Зингеля, сосредоточен на инвестиционных проектах.
Иностранцев в румынской недвижимости привлекает, прежде всего, развитая инфраструктура, качество строительство, низкая плотность застройки и, конечно, как мы уже заметили, невысокие цены на недвижимость.
Кризис: цены падают, но не везде
Влияние мирового кризиса стало ощущаться в Румынии с относительным запозданием – в ноябре 2008 г. Количество сделок на рынке упало на 30%, произошла коррекция цен на рынке коммерческой и жилой недвижимости на рынке Бухареста. Цены снизились на 3-5%. При этом, стоимость недвижимости на Черноморском побережье и на горнолыжных курортах не уменьшалась, но и не увеличивалась.
Связано это еще и с тем, что в Румынии не произошло крупного финансового кризиса как в западной Европе и Америке, так как ипотечный рынок относительно молод и не успел повлиять на расстановку сил. Большинство проектов по этим регионам были заявлены в начале 2006 года и сейчас находятся в высокой стадии готовности. Кроме того, цены на знаковые проекты с хорошим местоположением у моря или в горах не изменились, и остались в пределах 1200-1400 евро за кв. метр. Причем речь идет о готовых объектах с отделкой. С другой стороны, многие продавцы сейчас готовы обсуждать более гибкий график платежей и дополнительные льготы, такие как бытовая техника, мебель, парковочное место и т.п.
Инвестиции в доступные метры
С инвестиционной точки зрения, Румыния – одно из самых популярных мест на Европейском континенте. Стоимость квадратного метра здесь одна из самых низких в Европе, а предпосылки к росту еще имеются, так как цены не зависели от наплыва туристов. Цены доступны, как мы уже заметили с самого начала, и для местного населения.
К благоприятным факторам следует отнести развитую инфраструктуру черноморского побережья и горнолыжных курортов, низкую плотность застройки, доступность ипотеки. При этом Румыния – единственная страна Евросоюза, в которой, по прогнозу Европейского ЦБ, экономика в 2009 году вырастет (на уровне 3,9%) У страны - наиболее высокие шансы выступления в еврозону среди восточноевропейских стран.
Более всего интересна для инвестиций столица страны Бухарест. Большая потребность местного населения в новом современном жилье и стабильный спрос сохранятся по прогнозам местных риэлторов еще ближайшие три года.
В ассортименте – столица
По сообщению Нины Ботнару – представителя румынской компании «Оранджконстракшн» – дешевое бухарестское жилье также не остается без внимания россиян и украинцев. Им есть из чего выбирать.
Однокомнатная 53-метровая квартира в новостройке в бухарестском районе Пипера, окончание строительства которой планируется на апрель этого года стоит около 101 тыс. евро. Готовая же однушка площадью 43 кв. метра с полной отделкой стоит 104 тысячи евро.
Примерно столько же стоят и квартиры в только что начатых объектах. Так. 72-метровая двухкомнатная квартира в строящемся доме в местечке Отолени – элитном пригороде Бухареста – предлагается за 106 тыс. тыс. долларов.
Однако львиную долю жилого фонда румынской столицы составляют панельные дома, построенные во времена Николае Чаушеску, правившего Румынией с 1965 по 1989 год.
Стоимость квартир в пятиэтажках такого типа лежит в пределах 30-70 тысяч евро. Лишь немногие трехкомнатные квартиры с евроремонтом тянут на сотню тысяч евро.
Вторым по инвестиционной привлекательности, по мнению Станислава Зигеля (Gordon Rock-агентство зарубежной недвижимости), следовало бы назвать Черноморское побережье: Прежде всего, стоит обратить внимание на Констанцу – самый крупный город румынского Причерноморья с очень развитой инфраструктурой: банками, школами, университетами, портом, и т.д. Здесь, на озере, ежегодно проходят всемирно известные заезды на спид-ботах Формулы-1. Констанца – один из самых популярных курортов в Румынии. Его соединяет со столицей современный хайвей, по которому можно добраться до Бухареста за два с половиной часа.
Говоря о Констанце, не стоит забывать и о Мамайе, которая к ней непосредственно примыкает. Большинство гостиниц, клубов и самых продвинутых дискотек Румынии находится именно здесь. Мамайя – самый веселый город побережья. У нее уникальное местоположение: с одной стороны озеро, с другой Черное море. Здесь также располагаются дома и виллы президента страны и всей деловой и политической элиты. Поскольку Румыния славится красивейшими озерами, многие комплексы спроектированы таким образом, чтобы из одного окна было видно Черное море, а из другого – озеро.
Стоимость недвижимости в Мамайе весьма невысока. Так, апартаменты площадью 40 кв. метров в малоэтажном жилом комплексе продаются за 46 300 евро. Таунхаус же площадью 94 кв. м стоит 145 400 €, а 87-метровые апартаменты на седьмом этаже 11-этажного жилого комплекса Sara Sea View предлагаются к продаже  за 182 200 €.
Кроме того, в последние три года растет популярность горнолыжных курортов, в особенности, Брашова, в инфраструктуру которого были инвестированы миллионы евро израильскими и австрийским застройщиками.
Брашов находится в центральной части Румынии – на юге бывшей Трансильвании. Раньше он был знаменит лишь Черной Церковью – самым большим храмом на всём пространстве от Вены до Константинополя, в котором находится самый большой орган Юго-Восточной Европы.
Сейчас город стали называть Румынским Зальцбургом. И не только потому, что Брашов застроен готическими кварталами, но и потому, что он стал крупным горнолыжным курортом. Инвестиции в Брашов считаются выгодными так как приносят большой рентный доход. К тому же неподалеку от этих мест обитал знаменитый Влад Цепеш, - легендарный Дракула. Это имя также привлекает туристов.
Туристы предпочитают останавливаться не столько в гостиницах, где номера стоят по 75-100 евро в сутки, сколько в апартаментах, аренда которых стоит 125-200 евро в неделю. Поэтому в настоящий момент апартаменты в новостройках очень хорошо раскупаются будущими арендодателями.
Так, 99-метровая двуспалка в строящемся жилом комплексе Pine Garden предлагается за 156 700 евро, а трехспальные апартаменты в этом же комплексе, площадью 118 кв. м, продается за 185 тысяч евро. Несколько дешевле стоят апартаменты в ж/к Avantgarden, но там и площади меньше. Односпалка площадью 38 кв. м продается там за 65 700 евро.
Резюме

Разумеется, риэлторы будут говорить о том, что влияние кризиса вовсе не так страшно. Однако покупателю необходимо все тщательно взвешивать, в том числе и учитывать риски, которые несет кризис – обрушение цен, опасность недостроя и т.д. Тем не менее, искусство частного инвестора и заключается в том, чтобы вложиться в недвижимость в момент максимального удешевления. А именно такие возможности и приносит ценовой спад, после которого начинается, – что? Правильно, подъем. А румынский рынок привлекателен еще и тем, что сам по себе он изначально дешев и в перспективе обещает рост.

Примеры предложений румынской недвижимости на вторичном рынке
Местонахождение Количество комнат Площадь, кв. м Цена, евро
Бухарест 2 58 70 000
Бухарест (центр) 2 45 92 000
Констанца 2 48 48 000
Брашов 3 85 60 000
Онешти (бывший Георгиу-Деж) 1 32 15 000
Источник: Интернет-журнал по недвижимости Metrinfo.Ru

Автор: Сергей Шумаков

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Румыния, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Румынии Земельные участки в Румынии Коммерческая недвижимость в Румынии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Румыния»

  • 11.07.2023
  • 11341

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48466