a
Версия
для печати

ТОП-5 лучших направлений для краткосрочных инвестиций

В период экономического и кредитного кризиса аналитики оказались в затруднительном положении. Краткосрочные прогнозы стало практически невозможно сделать. Однако сейчас, когда кризис «ослабляет хватку», перспективные направления для краткосрочных инвестиций появились.

После наступления кредитного кризиса рост на многих рынках значительно замедлился. Однако направления для выгодного вложения средств остались такими, как и предполагали аналитики около года назад. К примеру, Филиппины, Бразилия, Таиланд, Тунис и Латинская Америка.

Однако некоторые инвесторы сильно не рассчитали с вложениями в рынки, казалось бы, гарантирующие значительную прибыль. Взять хотя бы Болгарию. В преддверии вступления Болгарии в ЕС в 2003 году и после того как международные инвесторы всерьез заинтересовались этой страной, цены на местную недвижимость росли в среднем на 30% в год. Проблемы начались в 2008-м, когда множество владельцев болгарской недвижимости, купивших ее в спекулятивных целях, одновременно решили ее продать. Естественно, рынок переполнился предложениями и цены стали падать.

Эстония, где цены значительно просели из-за экономического кризиса, также является хорошей иллюстрацией не оправдавшихся прогнозов. Хотя Дубай – даже более удачный пример: множество игроков рынка были им же и «обыграны», в итоге оставшись ни с чем.

Большое количество неоправдавшихся краткосрочных прогнозов заставляет аналитиков осторожничать и не спешить со своими рекомендациями. Однако есть определенные рынки, выгода от вложений в которые настолько очевидна, что не составить список пяти лучших направлений для краткосрочных инвестиций было просто невозможно.

1. Отчужденная недвижимость во Флориде (США)

Кто-то может осудить обогащение на несчастье других. Но отчужденная недвижимость, вне зависимости от того, сможет ли банк ее продать или нет, уже никогда не вернется к прежним владельцам. Так что инвесторам не стоит быть слишком сентиментальными. Прибыль есть прибыль.

Флорида всегда пользовалась популярностью у международных инвесторов, однако в последние годы местная недвижимость очень подорожала и стала недоступна большинству покупателей. Но этому американскому штату «крепко досталось» от кризиса на рынке недвижимости США, и на данный момент здесь на продажу выставлены тысячи отчужденных объектов. Естественно,они продаются гораздо ниже своей рыночной стоимости и скидки порой достигают 50%.

Шикарные виллы и коттеджи с тремя, четырьмя или пятью спальнями и огромными бассейнами, своеобразные «дома мечты», теперь стали доступны широкому кругу покупателей. При покупке жилья с 50%-ной скидкой у инвестора возникает один вполне естественный вопрос: вернется ли стоимость их недвижимости на докризисный уровень. В случае с Флоридой, однозначный ответ – «да».

Когда кризис уже наверняка подойдет к концу, международные инвесторы в недвижимость вернуться на флоридский рынок, да и местные жители станут активнее покупать жилье.

Конечно, после оздоровления рынка на восстановление стоимости недвижимости потребуется определенное время. Однако через два-три года вы уже сможете перепродать свой объект с 20-30% прибылью. Возможно, сроки будут меньше, а прибыль – больше. Все зависит от расположения и типа объекта.

2. Отчужденная недвижимость в Испании

Здесь ситуация практически такая же, как и во Флориде: скидки на испанскую недвижимость, отчужденную за невыплату ипотечного кредита, достигают 50% от ее рыночной стоимости.

Однако, в отличие от Флориды, в Испании возвращение стоимости недвижимости на докризисный уровень под вопросом. В последнее время застройка здесь велась ошеломительными темпами: во время «бума» в Испании строилось больше недвижимости, чем в Италии, Великобритании и Германии вместе взятых. Естественно, такие темпы привели к настолько серьезному переизбытку предложения, что в течение еще многих лет местный рынок будет перенасыщен.

Инвесторам необходимо четко понимать, кто заинтересуется их собственностью, когда настанет время ее продавать, и исходя из этого прорабатывать свою стратегию. Если вы ориентируетесь на зарубежных покупателей, то не стоит приобретать объекты в регионах с плотной застройкой. Ведь никому не понравиться лежать на пляже в толпе народа и не иметь возможности увидеть побережье из своего дома для отдыха из-за множества торчащих тут и там пляжных зонтиков.

Стоит, однако, выделить и позитивные факторы: Испания остается одной из наиболее популярных стран среди покупателей зарубежной недвижимости. За последние месяцы несколько крупных тематических интернет-порталов выделили Испанию в качестве одного из наиболее перспективных направлений для инвестиций. Так что при грамотном подходе к выбору объекта уже через два-четыре года вы сможете продать свою недвижимость с 30%-ной прибылью.

3. Отчужденная недвижимость в Великобритании

Так же как в США и Испании, из-за кризиса в Великобритании были отчуждены тысячи объектов недвижимости. Теперь у иностранных инвесторов появился реальный шанс выгодно приобрести объекты, стоимость которых практически гарантированно вернется на докризисный уровень. Это означает, что через пять лет вы сможете перепродать свой объект в Великобритании с 30-50% выгодой.

4. Элитная недвижимость на стадии строительства в развивающихся городах мира

Недвижимость на стадии строительства, в особенности на развивающихся рынках, продается по сниженным ценам из-за того, что при покупке строящегося объекта всегда существуют определенные риски. После окончания работ цена недвижимости мгновенно возрастает, и уже через несколько недель инвесторы вроде бы могут выгодно перепродать свой объект. На этом и «погорели» покупатели дубайской недвижимости: некоторые проекты, в которые они вложили деньги в надежде на быструю прибыль от перепродажи, попросту оказались замороженными.

Если вы готовы провести тщательное исследование рынка и не боитесь вкладывать свои деньги в недвижимость дальних стран, обратите свое внимание на такой тип инвестиций – он может сулить значительную прибыль в краткосрочной перспективе.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных проблем, прежде чем оформлять покупку, вам стоит несколько раз приехать в страну, изучить историю деятельности девелопера, выяснить, не финансируется ли строительство проекта доходами от продаж других таких же объектов. Также необходимо удостовериться в том, у застройщика есть все необходимые документы и разрешения на строительство.

Покупка эксклюзивной строящейся недвижимости, к примеру пентхауса на берегу моря или океана, в таком городе, как Куала-Лумпур, Рио-де-Жанейро или Панама-Сити, сулит гарантированную прибыль в краткосрочной перспективе. Стоимость недвижимости возрастет сразу по окончании строительства и будет продолжать расти с развитием города.

5. Элитная строящаяся недвижимость на популярных курортах

Многие инвесторы потеряли деньги, вложенные именно в подобную недвижимость, и некоторым наверняка покажется странным то, что строящаяся курортная недвижимость была включена в наш список. При ее приобретении действительно присутствуют определенные риски. Дело в том, что когда наступает время перепродавать, инвесторы начинают зависеть от иностранных покупателей, активность которых всегда ощутимо падает во время кризисов.

Однако кто не рискует, тот не пьет шампанского: если вы вложите свои деньги в строящуюся элитную недвижимость на развивающемся рынке, вы приобретете уникальный объект по предельно низкой цене. Когда его строительство подойдет к концу, вы станете собственником шикарной недвижимости на эксклюзивном курорте. Приобретая элитное жилье сейчас, вы сможете примерно через пять лет перепродать его зарубежному покупателю за сумму в два раза превышающую стоимость покупки.

Автор: Liam Bailey (портал OverseasPropertyMall)

Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Панаме Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66906
  • 07.04.2023
  • 967