a
Версия
для печати

Латвия: климат благоприятствует

  • 310
Чтобы иметь возможность отдыхать или жить у моря, не обязательно ехать в Сочи или дальнее зарубежье. В качестве альтернативы южному направлению в последнее время предлагается Латвия. Недвижимость здесь недорога, а целебный морской воздух, хорошая экология, по-европейски цивилизованный сервис и благоприятный законодательный климат становятся дополнительными бонусами для покупателей.


Неизвестная страна
Бывшая советская республика, Латвия в последние годы стала неизвестной для нас страной. Официальная пропаганда убедила россиян в, мягко говоря, прохладном к ним отношении со стороны населения стран Балтии, хотя, как показывает предварительный анализ, эта убежденность основывается на отсутствии объективной информации, что с готовностью признают сами опрошенные. Между тем независимая Латвия – полноправный член Евросоюза, страна с высоким уровнем жизни, а многочисленные в период кризиса антиправительственные выступления свидетельствуют скорее о политико-экономической грамотности и социальной активности населения.
Естественное для небольшой страны стремление сохранить национальные традиции (и в том числе язык) преподносится в России как борьба с русскими и русским языком. На самом деле Латвия остается самой русскоязычной из трех прибалтийских стран – около 40% населения русские или представители других национальностей, говорящие на русском языке, – и знание русского языка является обязательным требованием для работы в серьезных компаниях, особенно в сфере обслуживания. Персонал гостиниц, ресторанов, магазинов относится к гостям внимательно и уважительно – независимо от национальности и гражданства. Как замечают сами латыши, времена бытовой конфронтации на уровне трамвайных склок закончились в начале 90-х.
Средства массовой информации любят рассказывать о разрухе, наступившей после выхода Латвии из СССР и усугубившейся кризисом. В связи с этим некоторые инвесторы ждут обрушения рынка недвижимости, чтобы как следует погреть на этом руки. На нем сегодня действительно наступила стагнация, однако цены ниже определенного уровня упасть все равно не могут. Причем уровень этот – даже не себестоимость строительства, как логично было бы предположить, а оценка объекта банком, данная при выдаче кредита на его возведение. Фактически застройщику проще уступить построенный дом банку и не заработать ничего, чем по этой же цене оформлять сделку с покупателем и нести связанные с этой процедурой дополнительные расходы, не говоря уже о затратах на рекламу. Таким образом, для типовых проектов нижний предел цены за квадратный метр установился на уровне около 800 евро. Эта цифра служит ценовым ориентиром и на вторичном рынке. Таким образом, с осени прошлого года цена на квартиры в новостройках уже снизилась на 30–35% и можно сказать, что дно латвийского рынка недвижимости достигнуто.
Точки притяжения
В Латвии покупателей недвижимости может заинтересовать в первую очередь море, а кроме того, мягкий климат, благоприятная экологическая обстановка. Балтийский воздух характеризуется чистотой и свежестью, повышенной влажностью и высоким содержанием озона и морских солей. Лето здесь теплое, но не жаркое – средняя температура июля +18,1°С. Средняя температура февраля – 5°С, и европейцы считают такую зиму холодной. Медиками давно доказано, что прибалтийский климат благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Страна привлекает своей первозданностью – низкая плотность населения и бережное отношение к природе сохраняют огромные лесные массивы; тут множество рек и озер, где ловятся лосось, форель и раки. Вдоль Балтийского моря тянутся поросшие лесом дюны, белые песчаные пляжи с крупицами янтаря. В 2008 году международное жюри присвоило экологический знак качества «Голубой флаг» одиннадцати латвийским пляжам и трем бухтам для яхт, среди них пляжи Юрмалы, Лиепаи, Вентспилса и Даугавпилса.
Около 14% территории страны – охраняемые заповедники и природные парки, самый популярный из которых – национальный парк «Гауя», его административный центр находится в живописной Сигулде, в долине реки Гауи. Здесь встречаются занесенные в Красную книгу виды растений и животных; образующиеся в болотах минеральные воды и торфяные грязи составляют основу санаторно-курортного лечения в Латвии.
Рельеф не отличается большим перепадом высот – самая высокая точка страны, Гайзинькалнс, всего на 312 м поднимается над уровнем моря. Тем не менее, несколько латвийских городов известны своими горнолыжными курортами: склоны Сигулды, Валмиеры, Цесиса оборудованы современными подъемниками и мощными нагнетателями искусственного снега.
В архитектуре латвийских городов гармонично соседствуют старинные и современные здания и их элементы, а сочетание природных материалов с металлом и стеклом стало визитной карточкой прибалтийского дизайна. Новое строительство началось в Латвии с 1991 года, но настоящий строительный бум и расцвет рынка недвижимости пришелся на начало нового тысячелетия. Продолжается строительство домов по типовым проектам, что позволяет существенно удешевить себестоимость квартир, однако типовая застройка ведется не массово и не утомляет глаз: постоянно модернизируемые планировки, панорамные окна, применение современных материалов и конструкций придают каждому зданию своеобразие.
Россияне, присматривающие квартиру или дом в Латвии, как правило, интересуются Ригой и Юрмалой – известными и популярными брендами, где цены по-прежнему «кусаются». В то же время альтернатив этим прославленным местам немало. Так, в поселке Царникава, находящемся, как и Юрмала, в 20 км от центра Риги, цены на земельные участки на порядок отличаются от юрмальских. Аналогичная ситуация с другим забытым россиянами курортом – поселком Лапмежциемс рядом с Юрмалой, где находятся 3 санатория с грязевыми и сероводородными ваннами (один санаторий все еще принадлежит России). Мало кто вспомнит про бывший советский порт Лиепаю – третий по численности город Латвии, расположенный между морским побережьем и двумя озерами и уже известный за пределами Латвии своей художественной и музыкальной жизнью.
Здесь так принято…
Следует обратить внимание на состояние отделки продаваемых квартир. В Латвии не принято продавать новостройки даже экономкласса в том виде, как они продаются в России. В указанную продавцом цену входит подготовка квартиры под финишную отделку – такие работы, как стяжка пола, выравнивание стен и потолков, электрическая разводка, установка в квартире домофона, счетчиков холодной и горячей воды и отопления, минимального набора сантехники. Новому владельцу остается подобрать по своему вкусу обои, коллекции плитки, внутренние двери и прочие элементы обстановки. Иногда в цену входит полная отделка квартиры, которую застройщик выполняет своими силами после заключения договора купли-продажи. Устанавливаются также металлические входные двери – однотипные во всех квартирах, что придает лифтовому холлу цивилизованный вид.
В типовых домах отделка общественных зон (лестниц, лифтовых холлов) и благоустройство двора мало чем отличается от эксклюзивных проектов. На цену отдельной квартиры влияет, конечно, район, планировка и – что менее привычно для России – в значительной степени вид из окна: цены на одинаковые квартиры в одном и том же доме могут отличаться почти в 2 раза, если с верхних этажей открывается вид на Даугаву.
В Латвии законодательно решены некоторые вопросы, которые в России и, в частности, в Москве только обсуждаются. Так, покупатель квартиры в многоквартирном доме обязательно становится собственником доли не только помещений общего пользования (лестницы, подвал и пр.), но и земли под этим домом. А строительные нормативы, которые неукоснительно выполняются, предписывают обеспечить каждую новую квартиру минимум одним парковочным местом. Если речь идет об открытой автостоянке на придомовой территории, то такие места резервируются при заключении договора купли-продажи квартиры. Многие дома типовых проектов строятся сейчас с подземной автостоянкой. При застройке целого квартала одновременно возводится многоэтажный паркинг.
В стране нет ограничений на приобретение недвижимости иностранцами (исключение составляют земли сельскохозяйственного назначения, дюнной защитной зоны и пограничные участки). Соответственно, не требуется никаких сложных комбинаций и дополнительных расходов, связанных с регистрацией юридического лица и созданием рабочих мест, как в некоторых других странах. Также не ограничено количество объектов недвижимости, которые иностранец может иметь в собственности. Латвийские банки гарантируют полную конфиденциальность сделок с недвижимостью и, несмотря на кризисную ситуацию, готовы рассматривать возможность ипотеки, в том числе для нерезидентов.
Поскольку с декабря 2007 года Латвия присоединилась к шенгенскому соглашению, собственники недвижимости, их супруги и несовершеннолетние дети получают в латвийских консульских учреждениях шенгенскую визу по предъявлении только свидетельства о собственности (земельной книги) – без приглашений и туров.
Наконец, Латвия находится на расстоянии полутора часов полета от Москвы. Регулярные рейсы 2 раза в день из «Шереметьево» выполняют «Аэрофлот» и «Эйр Балтик», а с прошлого года из Внуково введен прямой рейс в Лиепаю, выполняемый авиакомпанией правительства Москвы «Атлант-Союз». Ежедневно в 7 часов вечера с Рижского вокзала отправляется «Латвийский Экспресс», который прибывает в Ригу в 10 часов утра.

журнал "Мир и Дом International"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии Дома (виллы) в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11376
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал