a
Версия
для печати

Всесезонные курорты с российским акцентом

  • 454
Россияне давно полюбили мировые всесезонные курорты: Карловы Вары в Чехии, Баден-Баден в Германии и регион Мертвого моря в Израиле и продолжают осваивать эти места и сегодня. Какова же ситуация на рынках недвижимости этих направлений?

Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Завалишина поясняет, что кто-то из наших соотечественников покупает в этих местах недвижимость и перевозит сюда своих родителей, заботясь об их здоровье и долголетии, а кто-то использует жилье для собственного проживания во время регулярных визитов в страну.

Немало и таких граждан, которые с полным основанием видят в подобной недвижимости надежный инвестиционный инструмент.

Карловы Вары

Самый крупный и известный курорт Чехии, расположенный в 120 км от Праги, у слияния двух рек Теплы и Огрже, в живописной долине, окруженной горами.

Среди множества неоспоримых достоинств этого города есть одно, прославившее его на весь мир, — 132 уникальных источника, разных по температуре, содержанию углекислого газа и минералов. Вода из них оказывает целебное действие при лечении различных заболеваний, ее пьют, используют для принятия ванн и других процедур.

Город богат культурными событиями. Здесь проходят: Летний фестиваль оперы и оперетты, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, симфонические концерты. Любителям природы нравятся расположенные рядом лесные массивы, где имеются дорожки для пешеходных и велосипедных прогулок. Поклонников активного образа жизни заинтересуют гольф-поле, теннисные корты, в зимний период есть возможность покататься на коньках и горных лыжах.

Карловы Вары отличаются размеренным образом жизни. Даже местная архитектура настраивает на особый антистрессовый лад. Старинные дома, ратуша — все очень похоже на Западную Европу, но нет помпезности, строгости. Одной из местных достопримечательностей является небольшой, но богато украшенный домик Петра, в котором, как считается, во время пребывания в городе жил Петр I. Позднее В Карловых Варах обосновалось множество русских эмигрантов первой волны. Они выстроили прекрасную православную церковь и несколько усадеб в русском стиле.

И сейчас Карловы Вары называют Русскими Варами — значительная часть недвижимости в городе принадлежит россиянам. Надписи на русском языке встречаются едва ли не чаще, чем на чешском, а среди обслуживающего персонала трудно найти работника, не говорящего по-русски.

В Карловых Варах имеется международный аэропорт, поэтому ездить туда можно, как на дачу, — перелет из Москвы длится около трех часов.

Надо сказать, что цены на недвижимость в этом городе достаточно высоки даже по московским меркам. Природный ландшафт Карловых Вар ограничивает застройку, новые дома здесь практически не возводят. Это обуславливает ограниченность предложения на фоне стабильно высокого спроса.

Стоимость жилья напрямую зависит от района и порой может отличаться в два с половиной — три раза. Например, односпальную квартиру в старом доме на окраине Карловых Вар можно приобрести за 60–80 тыс. евро. Такие же апартаменты в реконструированном здании в центре города оценивают уже в 200–250 тыс. евро. Сдать в аренду их удастся за 1000 евро в месяц (на окраине — за 350–500 евро), причем жилье внаем в Карловых Варах востребовано круглый год.

Обилие парков и садов, впечатляющая архитектура, живописная природа и прекрасный климат делают Карловы Вары привлекательным местом для жизни. Квартира здесь может стать хорошим вложением капитала или источником дополнительного дохода от сдачи в аренду.

Баден-Баден

Город  расположен в часе езды от крупного промышленного центра Германии Штутгарта, рядом с французской границей. Так же, как и Карловы Вары, Баден-Баден славится своими целебными водами, но не питьевыми, а термальными, предназначенными прежде всего для принятия ванн. Одним из самых популярных мест на курорте являются бани или термы «Каракалы». Кроме того, все желающие могут воспользоваться услугами отелей, в которых имеются бассейны с термальной водой. Есть в Баден-Бадене и питьевой павильон. Широкое распространение на курорте получили различные антистрессовые и косметические программы, здесь производится косметика высокого качества.

Хороший эффект в общей терапии достигается благодаря не только термальной воде, но и чистому воздуху — Баден-Баден расположен в окружении гор, богат лесными массивами и лишен каких-либо вредных производств.

Этот город с богатой историей живет сегодня активной жизнью: здесь проходит множество фестивалей, конкурсов и концертов, прекрасно развита инфраструктура (в 30 минутах езды от центра города расположен аэропорт, имеется много магазинов, театр). В центре находится одно из старейших и известнейших казино Европы, в котором до сих пор висят настенные часы, описанные Ф. М. Достоевским в романе «Игрок».

На курорте постоянно проживает немало россиян, некоторые из них — хорошо известные бизнесмены или члены их семей, деятели искусства. И хотя русский язык не получил такого широкого распространения, как, например, в Карловых Варах, но тенденция уже наметилась. Например, во многих известных ресторанах гораздо чаще можно встретить меню на русском, а не на английском языке, на теннисных кортах появилась надпись «Добро пожаловать!»

Недвижимость в Баден-Бадене дорогая, но всегда востребованная и ликвидная. Здесь можно найти самые разные объекты — от небольших студий до замков с роскошными парковыми территориями. Квартиру с одной спальней площадью 60 кв. м в историческом центре, из окон которой открываются виды на лесные горные массивы и старинные замки, можно купить за 170–180 тыс. евро, при этом получив кредит на 50% этой суммы под 3,5–4% годовых. Апартаменты площадью 100 кв. м обойдутся уже в 270–280 тыс. евро, а таунхаус в десяти минутах езды от центра будет стоить в пределах в 300–320 тыс. евро. Если есть желание купить виллу с собственным парком, то надо приготовиться к существенным тратам — в зависимости от места, площади, размеров парка объект обойдется примерно в несколько миллионов евро. Жилье предлагают в основном на вторичном рынке — строители в Баден-Бадене занимаются преимущественно реконструкцией старых домов.

Недвижимость в Германии можно сдавать в аренду. В этом случае имеет смысл приобретать объекты в малоквартирных домах в центре города. Так, от сдачи внаем апартаментов соответствующего расположения и уровня отделки стоимостью 200 тыс. евро можно получить доход в размере 800–1000 евро в месяц.

Мертвое море

Еще один привлекательный всесезонный курорт находится на Мертвом море в Израиле. Самым подходящим временем для его посещения является межсезонье. В самом регионе недвижимость продают крайне редко, но, имея квартиру в Израиле, можно легко добраться до курорта из любого конца страны.

Мертвое море расположено на 400 м ниже уровня Мирового океана, поэтому вредное влияние ультрафиолетового излучения Солнца снижает дополнительная толщина воздушного слоя. Хорошей защитой служат и испарения, благодаря которым концентрация солей в 1 л морской воды приближается к 30%. Воздух насыщен ионами кислорода и бромом, что благоприятно влияет на нервную систему, улучшает самочувствие и помогает избавиться от некоторых форм аллергии. Тем, кто страдает заболеваниями суставов, уже само пребывание в сухом и теплом климате на побережье Мертвого моря принесет облегчение, а если к этому добавить местную лечебную грязь и бассейны с минеральной водой, то лечение будет намного эффективнее.

В Израиле имеется немало и других вариантов поправить здоровье — медицина этой страны одна из лучших в мире.

Не секрет, что жилье в Израиле пользуется большим спросом у россиян, причем не только в связи с перспективой эмиграции, но и для отдыха и оздоровления, а также в качестве перспективного инвестиционного инструмента. Рынок недвижимости весьма разнообразен, здесь имеются предложения в различном ценовом диапазоне: от элитных районов Тель-Авива, Ришон-Лециона и Раананы до бюджетных вариантов в Беер-Шеве, Ашкелоне или Ашдоде, поэтому вывести средний ценовой показатель по стране непросто.

Приведем несколько примеров. Дуплекс в элитном районе Тель-Авива предлагают за 3,5 млн евро, а похожий объект в новостройке в городе Эйлат — за 295 тыс. евро. В Хайфе при удачном стечении обстоятельств на вторичном рынке можно найти небольшую двухкомнатную квартиру стоимостью 100 тыс. долл. В Иерусалиме, в респектабельных кварталах, недвижимость будет стоить несколько дороже.

В Израиле имеется весьма широкий выбор вилл. В зависимости от региона стоимость виллы с бассейном начинается от 1,2 млн евро, а один из самых дорогих объектов на сегодняшнем рынке страны — вилла в пригороде Тель-Авива за 17 млн евро.

Стоит отметить, что на фоне общемирового снижения цен недвижимость в Тель-Авиве подорожала к концу 2008 г. на 11%, в Иерусалиме  — на 11,6%. Хотя в целом по стране падения цен избежать не удалось: в Хайфском регионе оно составило в среднем 10,4%, в южном  — 7,6%. Арендные ставки невысоки и приносят доход на уровне порядка 5% годовых. Впрочем, многое зависит от востребованности арендного жилья в конкретном регионе.

Остается только добавить, что курорты Мертвого моря очень привлекательны для россиян, учитывая безвизовый въездной режим и практически повсеместное использование русского языка.

Материал подготовлен компанией "Миэль-DPM"

Журнал Недвижимость и Цены

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Германия, Израиль, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Израиле Элитная недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138388

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал