a
Версия
для печати

Пятерка самых дорогих квартир Латвии

Если бы кто-то из состоятельных покупателей пожелал стать обладателем сразу пяти самых дорогих из публично продаваемых квартир Латвии, то для этого ему потребовалось бы выложить 18,3 млн евро. Наши коллеги из портала Varianti.lv и журнала «Квадратный метр» составили рейтинг самых роскошных квартир в стране.

Дороже всего создателю столь оригинальной коллекции обошлись бы апартаменты площадью 600 кв. м в столичном доме на ул. Пумпура, 5, за которые просят 4,5 млн евро. Тогда как наиболее бюджетный фигурант первой пятерки самых дорогих квартир Латвии доступен за 2,738 млн евро.

Латвийские специалисты рынка недвижимости любят порассуждать о том, какие объекты жилой недвижимости можно действительно отнести к эксклюзивным, а какие нельзя. О том, что они недотягивают до требований, предъявляемых к элитному жилью Лондона, Москвы или, допустим, Монако. В принципе, так оно и есть. Но вряд ли кто-то из специалистов станет спорить о статусе самых дорогих квартир: они и есть жилая элита местного рынка недвижимости. Лучше и дороже в Латвии просто-напросто нет.

Рекордсмены

На начало лета 2012 года квартирой номер один Латвии, по крайней мере по запрашиваемой за нее цене, остаются трехуровневые апартаменты на верхних этажах  столичного дома на ул. Пумпура, 5. На рынке элитного жилья эта квартира представлена уже четвертый год. Но если сразу после кризиса за нее спрашивали 4 млн евро, то с 2010 года ценник подрос до 4,5 млн евро. Таковым остается он и на данный момент. Общая площадь элитной квартиры -- 600 кв. м. Она объединяет в себе четыре спальни, две ванные комнаты и сауну, кабинет с камином, столовую, гостиную, библиотеку, зал для игры в бильярд...

Дополнительную ценность этой недвижимости придает знаковый адрес: ул. Пумпура, 5 -- в былые времена этот дом именовали не иначе как «домом нефтяников». Предварительно презентуя эту квартиру потенциальным покупателям, посредники частенько отмечают качество отделки лестничных клеток этого здания: оно не уступает отделке многих элитных квартир. Интересно, что раньше владелец самой дорогой квартиры Латвии был категорически против публикации ее фотографий, а вот сейчас они доступны в некоторых публичных базах данных и дают представление о внутреннем убранстве.

С этого сезона в закрытых портфолио маклерских компаний появились апартаменты и в не менее знаменитом жилом проекте Centra  nams. Ранее он фигурировал в топах благодаря квартире площадью 436 кв. м одного российского миллирадера. Еще в 2010 году он просил за нее 3,5 млн евро. Но позже полностью вывел свою недвижимость из продажи. И вот новое элитное предложение в этом же доме. Речь на сей раз идет о квартире с большой террасой и общей площадью свыше 300 кв. м. Она предлагается эксклюзивным покупателям за 4,1 млн евро и примечательна тем, что может претендовать на звание абсолютного рекордсмена по запрашиваемой за единицу площади цене -- почти 13 000 евро. Квартира славится и своей очень дорогой мебелью.

Стабильным в своих финансовых запросах остается владелец пентхауса в юрмальской многоэтажке Marienbādes Nams. Посредники говорят о том, что эти трехуровневые апартаменты без ремонта по-прежнему доступны покупателям за 4 млн евро. Жилая площадь помещений -- 912 кв. м, тогда как терраса занимает 178 кв. м. Проектом предусматривается, что в квартире с одним из самых шикарных видов на Рижский залив будут две кухни, четыре спальни с ванными комнатами, два больших холла и даже собственный бассейн с 12-метровой дорожкой… По оценкам экспертов, полная отделка этой недвижимости обойдется не менее чем в миллион евро. А то и более.

После небольшого перерыва снова готова сменить владельца квартира итальянского бизнесмена Эрнесто Преатоне (официально она записана на юридическую структуру), которая располагается на последнем этаже столичного дома на ул. Кугю, 26. Сейчас продавцы согласны говорить о 3 млн евро (в 2010-м просили 4 млн евро). Из квартиры, чья площадь вместе с террасой составляет 700 кв. м, открывается вид на Даугаву, Президентский замок и Старую Ригу. Внутреннее убранство этого произведения латвийского рынка недвижимости выполнено в романском стиле.

Замыкают же пятерку квартирного достояния Латвии от журнала m2 и портала varianti.lv апартаменты в рижском доме на ул. Базницас, 26, в котором всего лишь четыре квартиры. У покупателей есть возможность приобрести весь дом за 4,5 млн евро, но в нашей статье мы будем говорить о двухуровневых апартаментах на 4-5-этажах. Они предлагаются за 2,738 млн евро. В квартире три спальни, две ванные комнаты, кабинет, кухонная зона с отдельным входом для обслуживающего персонала. Общая площадь этой недвижимости, которая продается вместе с эксклюзивной меблировкой, составляет 456 кв. м. Лично знакомые с проектом маклеры причисляют его к одним из самых качественных и интересных из появившихся за последние годы. О достоинствах этого продукта недвижимости говорит такая деталь: только люстра в подъезде дома на ул. Базницас, 26, стоит почти 70 000 евро (!). Сама лестничная клетка сделана из мрамора, а ее перила -- из африканского дуба.

Другой формат
Необходимо отметить, что при подготовке этого топа журнал m2 и портал varianti.lv получили информацию еще о трех его потенциальных фигурантах, которые отдельные компании позиционируют как квартиры. Первый из них -- жилая недвижимость в строящемся юрмальском комплексе Emelinas 1. Но по сути это не квартиры, а три секции рядного дома, из которых в продаже – две. Одна -- за 4,5 млн евро, вторая -- за 3,9 млн евро. Еще один объект -- дом, который фактически занимает одна квартира, недавно появился в продаже в Старой Риге: на ул. Трокшню. Его цена позволяла бы вотйи в первую тройку нашего топа. Но опять же хотя это и суперредкий объект, тем не менее это дом, а не квартира.

Если бы к нам ехали жить
«Рынок супердорогих квартир Латвии живой, не статичный. На нем все время что-то происходит: появляются новые объекты, какие-то уходят, собственники меняют цену... Но нужно понимать, что очередь из покупателей в этом сегменте не выстраивается. Это замечательно, если на какие-то из самых элитных апартаментов Латвии мы приводим за год двух-трех потенциальных покупателей. А иногда и ни одного не бывает. Поэтому продавцы должны понимать: если есть реальный покупатель, то стоит идти ему навстречу, -- делится своим взглядом на сегмент элитных апартаментов Риги и Юрмалы совладелица компании Baltic Sotheby’s International Realty Илзе Мазуренко. -- Среди тех, кто смотрит латвийскую элитную недвижимость, доминируют россияне. По их признанию, наши предложения мало в чем уступают московским. И цена по их меркам нормальная. Площади в 400-600 кв. м также не являются запредельными. Другое дело, что люди, которые могут позволить себе покупку лучших юрмальских и рижских квартир, считают разумным это делать только при условии, что они переехали бы к нам на постоянное жительство. Но таких планов у них нет и столь большие апартаменты им не нужны. А чтобы погостить, им хватает и площади до 200 кв. м с ценой до 1,5-2 млн евро.  

У нашей компании, конечно же, есть клиенты, которые размышляют над покупкой апартаментов дороже 2,5 млн евро. Только они не спешат. Рынок к спешке не располагает. Плюс не всегда удается сойтись в цене с продавцом. Уторговывание в этом сегменте может составлять 300 000 евро. С квартиры за миллион такую скидку получить нереально, а за 3 миллиона -- вполне возможно.

Еще один момент, влияющий на количество сделок с элитными квартирами: не всегда клиенту нравится абсолютно все в объекте ценой свыше миллиона евро, даже если все сделано качественно. Одному требуется классика, другому -- модерн. А такие квартиры уже продаются с определенными дизайнерскими решениями и меблировкой».

По словам Илзе Мазуренко, состоятельные клиенты проявляют гораздо больший интерес к дорогим апартаментам центра Риги, чем к юрмальским. Ведь за те же пару миллионов они могут приобрести в Юрмале довольно добротный дом.  

Согласно имеющейся у m2 и varianti.lv информации, самая дорогая за последнее десятилетие покупка в Латвии квартиры была совершена в конце 2008 года. Российский предприниматель Игорь Малышков выложил за апартаменты площадью 404 кв. м в доме на ул. Альберта, 4, 303 млн евро.

Автор Роман Голубев

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11057
  • 02.03.2023
  • 1483
  • Партнерский материал