a
Версия
для печати

Описание рынка недвижимости Бразилии

Бразилия: недвижимость, цены

Постепенно растет интерес к приобретению недвижимости в Бразилии. В основном покупки делаются в Рио-де-Жанейро. Среднее жилье стоит $500-1500 за 1 м2. Минимальные расходы на покупку - около $40.000. Средняя стоимость дома - около $90.000.

Основная цель покупок - наличие жилья для отдыха. После приобретения недвижимости выдается постоянная виза сроком на 5 лет. Однако проживать единовременно можно не более 6 месяцев в году (3 сразу и еще 3 - продлив визу).

При наличии $200.000 на инвестирование в экономику Бразилии сразу можно получить вид на жительство.

Приобретая недвижимость в Бразилии, вы становитесь резидентом страны, но это не распространяется на друзей, которых можно оформить как вашу прислугу – персонального секретаря, телохранителя, тогда они получат законные права резидентов. Можно выйти замуж (жениться) за гражданина Бразилии. Турист может провезти в страну подарков и покупок на 500 долларов, исключение составляют личные вещи (компьютер, камера и т.д.). Можно столкнуться с проблемой перевода денег в Бразилию и обмена долларов. При покупке недвижимости доллары принимают так же.

Существует два курса обмена: торговый – 2,12, и так называемый “параллельный”, на рынке и нерегулируемом денежном рынке составляющий 2,00. С этим курсом вы столкнетесь на нерегулируемом денежном рынке, в обменных пунктах в большинстве городов и туристических агентствах по всей Бразилии. По этому курсу обменивают деньги у друзей или иностранцев на улицах Бразилии. Туристический курс – это дар бразильского правительства богатым бразильцам, которые покупают доллары для ежегодной поездки всей семьей в “Мир Диснея”. Он не распространяется на туристов-американцев или на бразильцев среднего класса, которые просто хотят купить доллары, спасаясь от инфляции.

При переводе денег в банк Бразилии вы имеете дело с торговым курсом. При покупке недвижимости можно сэкономить, снимая деньги со счета с помощью кредитной карты в банках по всей Бразилии, но с ограничением 600 долларов в день. Можно в течение нескольких недель снимать такие суммы, чтобы потом обменивать их по торговому курсу с удержанием небольшого процента за международное снятие со счета.

Приведем один пример недавней покупки особняка недалеко от Рио-де-Жанейро. Это участок 0,7 акра в городке Терезополис, который находится в 60 милях от Рио-де-Жанейро. Местные жители, которых здесь 100 тысяч, называют его просто Тере. Городок находится на высоте 3 тыс. метров и окружен покрывающим горы лесом под названием Серра-дос-Оргаос. Здесь есть хорошие рестораны, фермы по разведению форели и орхидей, множество возможностей для плавания, альпинизма, бассейны. Климат хороший, но влажный, иногда идут дожди, утром туман. Солнце всходит в 5.30 утра и заходит в 5.30 вечера круглый год.

Само поместье состоит из нескольких построек: основной дом, дом для гостей, подсобное помещение, а также гараж на четыре машины, парковка, бассейн с водой из источника и теннисный корт, он же волейбольная или футбольная площадка, система очистки воды и резервуар, природный источник, водопровод, электричество, ТВ-антенна, спутниковая тарелка, но нет телефона. Спутниковое ТВ и телефон можно установить в любом доме. В основном доме есть гостиная, кухня, три спальни и одна ванная комната. Нужно знать, что в домах в Бразилии зачастую нет жалюзи, редко где есть центральное отопление или кондиционер.

Для покупки недвижимости в Бразилии хозяину в Тере пришлось провезти в страну 30 000 долларов купюрами по 100 долларов, обменять их, открыть банковский счет, приобрести необходимые документы, включая доверенность и налоговый номер. При отсутствии друзей и соседей, которые могут присматривать за владением, приходится оплачивать услуги так называемого сторожа, проживающего в ваших владениях. Ежемесячные расходы составляют в среднем 300 долларов. В эту сумму входит налог на собственность – 35 долларов, вода – 8, электричество – 50 (около 10 центов за киловатт), телефон – 25 (установленная линия, оплата каждого звонка), спутниковое телевидение – 80, сторож – 90 (половина минимальной зарплаты и проживание его семьи). В эту сумму не входят расходы на содержание бассейна, которым может заниматься сторож или соответствующая служба за 50 долларов в месяц. 

Материалы предоставлены сайтом BRAZIL.RU

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия

Читайте также

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
РЕАЛ – НО… Как инвестировать в недвижимость Бразилии и почему путь к её гражданству простой и не очень
Взвешиваем все «за» и «против».
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Бразилии Коммерческая недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2278
  • 03.01.2023
  • 10896