a
Версия
для печати

Настоящая «элитка» Латвии: иностранцы не торопятся раскупать дорогие квартиры

Наши коллеги из журнала «Квадратный метр» и портала varianti.lv изучили сектор элитной недвижимости Латвии. Согласно исследованию, в Латвии на данный момент имеется свыше 15 квартир с ценой дороже 2 млн евро и порядка 20-25 апартаментов с заявленной стоимостью от 1,5 до 2 млн евро. Некоторые из них годами ждут покупателей, преимущественно иностранных.

Рига в Латвии

Продолжающая работать в Латвии практика предоставления видов на жительство не была и не будет являться мотивирующим фактором для сделок с наиболее дорогим рижским и юрмальским квартирным имуществом. ВНЖ для таких покупателей  не более чем небольшой дополнительный бонус. И все же этот продукт нельзя списывать со счетов: он служит катализатором повышения интереса к нашей стране. Журнал m2 и портал varianti.lv знает от маклеров и девелоперов уже не одну историю о том, как иностранцы, приезжавшие в Латвию для того, чтобы лишь познакомиться с ней, затем совершали крупные покупки – настолько положительным оказывалось их восприятие Риги и Юрмалы.
Сегмент самых дорогих латвийских квартир давно стал рынком для международного покупателя. Правда, в отличие от Лондона, Парижа или, допустим, Монако, спрос, а соответственно, и цены на недвижимость которых формируют покупатели со всего мира, аудитория нашей элиты географически более узкая. Это прежде всего покупатели из России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Потенциально в ближайшие годы к ним может добавиться Китай, чьи граждане в последнее время очень активны на мировых рынках.
Разумеется, элитным по латвийским меркам квартирам до лучших мировых образцов еще очень и очень далеко. Тем не менее, изучая из года в год ценовую палитру наиболее дорогих рижского и юрмальского предложений, наблюдаем появление все более достойных и интересных объектов, чьи девелоперы пытаются прислушиваться к запросам потенциальных покупателей и по мере возможностей воплощают эти пожелания в жизнь. Заодно не забывая поднимать и цены.
В Юрмале уже имеются жилые проекты, в которых за готовые и меблированные квартиры просят близко к 10 000 евро за кв. м, а иногда и больше. Это и отдельные апартаменты в Jūrmalas vilnis (Юрмальской волне, пр. Дзинтару, 13/15), и в комплексе «Клуб капитанов» (пр. Дзинтару, 35), и в комплексе Bellevue (пр. Булдуру, 147), а также в ряде других домов. Постепенно, хотя  более робко и скромно, пытается подтянуться к этим ценам и Рига, хотя это удается ей несколько хуже. Впрочем, количество квартирной недвижимости, предлагающейся за 1,5 млн евро и выше, в самой столице больше.  
Как призналась в беседе с журналом  и порталом varianti.lv совладелица Baltic Sotheby`s International Realty Илзе Мазуренко, в редкий год столь дорогие квартирные покупки совершаются хотя бы десяток раз. Да и  отследить их довольно трудно: не всегда такие сделки фигурируют в Земельной книге в полном объеме. Но они есть. Упоминания заслуживают проведенные за прошедший год продажи за 1,8 млн евро, 1,4 млн евро и 1,17 млн евро квартир в кипсальском комплексе Ģipša fabrika II. Сделка за 1,5 млн евро была зафиксирована в юрмальском комплексе Villa 21. Около 2,1 млн евро заплатил покупатель за квартиру в 404 кв. м на ул. Альберта, 4. С особым придыханием на рынке говорят о продаже за 3 млн евро в Villa Churcill топового юрмальского проекта Legend. Этот жилой квартал полностью сдается в эксплуатацию летом нынешнего года. 
Между тем, неизменный лидер топа дорогих квартир Латвии ждет своего покупателя уже несколько лет. Эти просторные столичные апартаменты на улице Пумпура, 5 занимают 5 и 6-й этажи дома, носившего в 1990-е годы неофициальное название «дома нефтяников». Однако и прежнее название применительно к нему употребляется редко, да и сам  фасад здания нуждается в придании ему свежего лоска. Хотя внутренний интерьер подъездов и убранство расположенных в нем дорогих квартир по-прежнему радует глаз. Указанная нами квартира давно числится как доступная для продажи. О том, что ее владелец действительно думает о потенциальной сделке, свидетельствует факт трансформации цены. Еще пару лет назад за обставленную квартиру с четырьмя спальнями, отделанными дубом кабинетом, бильярдным и каминными залами, библиотекой и тремя санузлами просили 4,5 млн евро, а в конце прошлого – уже 4,2 млн евро. Нынешним летом планка снижена до 4 млн евро.
В подготовленный журналом  м2 и порталом varianti.lv «элитный топ» вошли также пентхаус в юрмальской многоэтажке Marienbādes nams (4 млн евро), несколько апартаментов реновированного элитного проекта Elizabeth в Риге (3,6 и 2,9 млн евро), 300-метровая квартира в Старой Риге, на ул. Театра, 7 (2,7 млн евро), апартаменты в строящемся комплексе Kado Karim в Юрмале (2,7 млн евро), квартиры в топовом жилом квартале Legend в Юрмале (2,5 млн евро) и несколько 3-этажных квартир в столичном проекте Ģipša fabrika II (2,3 млн евро). Исследование показывает, что в первой десятке больше нет фигурантов с ценой ниже 2 млн евро.


Илзе Мазуренко, совладелица компании Baltic Sotheby`s International Realty:
– На рынке дорогих квартир появляются как полноценные новые и полностью реновированные проекты, так и предложения, так сказать, из частного сектора. Последние – это вторичный рынок в каких-то отдельных рижских и юрмальских домах, относящихся к когорте престижных. Нельзя сказать, что покупки таких объектов случаются часто: основной спрос на самое дорогое жилье все же приходится на предложения с ценой до одного-полутора миллионов евро.
Для того чтобы пересчитать реально совершенные за год сделки с квартирами дороже 1,5 млн евро, обычно хватает пальцев одной руки, вторая рука требуется редко. В то же время каждая новость о продаже в силу узости самого сегмента оказывает влияние на общую ценовую ситуацию в нем. В самых лучших жилых проектах Юрмалы сейчас появилось довольно большое количество предложений с ценой квадратного метра около 10 000 евро. В Риге в целом средняя стоимость квартир в проектах, претендующих на звание наиболее эксклюзивных – несколько ниже. Я бы определила ее на уровне 7 000-9 000 евро за кв. м. Однако квартир с общим бюджетом свыше 1,5 млн евро в столице побольше, а всего по стране их наберется более 40. Только одно дело – просить цену, другое – суметь продать! Не все из того, за что хотят получить свыше 1,5 млн –  начиная с месторасположения проекта, его архитектуры, состояния лестничных клеток и лобби и заканчивая наличием удобных парковок и предлагаемых жильцам сервисов. Правильное формирование цены на подобные объекты должно выглядеть так: вначале учитывается, какие плюсы есть в проекте, а затем называется цена.
В Латвии обычно происходит по-иному: называют цену, а потом оказывается, что требуемых для соответствия ей плюсов объект не имеет. Для эксклюзивного рынка было бы полезно, если бы собственники недвижимости объективно оценивали продажную стоимость своего имущества и более гибко подходили к переговорам. В моей практике бывали случаи, когда владелец не соглашался уступить 100 000 евро при заявленной стоимости объекта в 2 млн евро. Клиент уходил и больше не возвращался. А другого потенциального желающего на покупку так и не нашлось.

Байба Калниня, член правления компании Dzintara priedes:
– Мы торгуем элитным жильем и в Риге, и в Юрмале. Считаю, что этот рынок активен и интерес к нему довольно высокий. Особенно со стороны россиян, которые по-прежнему ностальгируют по Юрмале. Многие думают: все уже здесь, и только я еще ничего не купил. Такая мотивация имеется. А принимая во внимание опыт работы предыдущих лет, в том числе и в период кризиса, могу сказать, что сегмент элитной недвижимости является наиболее стабильным. Такое имущество всегда было востребовано, и думаю,  так будет продолжаться и дальше. Даже если нарисовать себе самый черный сценарий, цена на него не упадет ниже 4 000-4 500 евро за кв. м.

Денис Ким, глава группы компаний Dekarta Property:
– Состояние дел в сегменте люксовых квартир определяют два фактора. Первый – их уровень, второй – спрос. Если сравнить имеющееся в Риге предложение с ведущими столицами Европы и Москвой, то нужно признать: полноценного люкса в столице Латвии нет. Одна из причин этого заключается в том, что часто супердорогие квартиры пытались делать в не соответствующих тому домах. Поэтому латвийскому люксовому квартирному предложению есть куда развиваться, и средние продажи для него в пределах 7 000-8 000 евро за кв. м – это тот уровень, куда нужно идти.
С точки зрения платежеспособного спроса в Латвии дела обстоят нормально: интерес к рижской и юрмальской элите усиливается со стороны покупателей из СНГ, и прежде всего – России и Казахстана.  Но повторюсь, что, общаясь со своими знакомыми из этих стран, вижу у людей определенную неудовлетворенность люксовым предложением. Поэтому говорить о каком-то перенасыщении сегмента дорогих латвийских квартир не приходится. Нужно больше фасадных и видовых апартаментов, вот на них цены могут быть выше сегодняшнего рынка. И те девелоперы, которые сейчас выводят такие проекты, так и поступают.    
Какое люксовое жилье должно быть дороже – юрмальское или рижское? Цена всегда определяется балансом спроса и предложения. По моему мнению, в Юрмале мест для постройки новых комплексов побольше, чем в Старой Риге или Тихом центре. Потому, как мне кажется, в перспективе ближайших 5-10 лет самые дорогие квартиры Риги будут стоить дороже юрмальских.

Кристина Волк, представитель компании Interhaus:
– Спрос на самые дорогие квартиры Юрмалы остается стабильным. Конечно, основная масса сделок происходит при общей цене до миллиона евро. Однако и квартиры с большим бюджетом смотрят и покупают. Интерес есть, и нельзя сказать, что сама стоимость лучших юрмальских жилых объектов смущает людей. Мне кажется, что сегмент эксклюзивного жилья нынче является наименее подверженным рискам перепада цен.

Автор Роман Голубев
Фото pressfoto.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Латвии Земельные участки в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Дома (виллы) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498