a
Версия
для печати

Лучшие города США: где поколению Y жить хорошо?

Миллениалы – молодые люди, рожденные в 80-х – испытывают к переездам особую страсть. Почти половина мигрантов в Америке – представители поколения Y, которые надеются найти в новом городе лучшую работу, получать более высокую зарплату или реализоваться творчески. Если вы молоды, полны амбиций и мечтаете жить в США – эта статья для вас.

Специалисты Apartment List сопоставили ожидания с реальностью и выяснили, какие города предпочитают миллениалы, куда стремятся и где на самом деле могут получить желаемое. Для составления рейтинга опросили 24 000 человек.

75 городов США оценили по трем критериям:

  • Рынок труда: средняя заработная плата, ее рост, а также уровень безработицы.
  • Доступность жилья: средняя рента и количество людей, которые могут себе позволить снимать жилье.
  • Комфорт жизни: погода и окружающая обстановка, безопасность, доступность развлечений и возможности для новых знакомств.

ТОП-10 лучших городов для молодежи в США

ТОП-10 лучших городов для молодежи в США

Рейтинг

Город

Работа

Жилье

Комфорт

1

Питтсбург

69

94

53

2

Прово

69

62

84

3

Мадисон

79

50

81

4

Сан-Антонио

59

57

85

5

Колумбус

55

76

66

6

Чарлстон

66

34

96

7

Омаха

69

83

43

8

Оклахома

71

90

34

9

Хьюстон

76

59

55

10

Миннеаполис

67

51

73

- оценка дается в баллах, где 100 – наилучший результат

В целом, в городах на Юге и Среднем Западе условия для жизни более привлекательные, чем в прибрежных зонах.

А вот излюбленные миллениалами мегаполисы – Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк, а также популярные в последнее время Сиэтл, Остин, Техас и Денвер – не отличаются доступностью. Да, здесь сложно пожаловаться на нехватку вакансий или низкие зарплаты. Но арендная плата слишком высока для молодежи. А мечта приобрести дом зачастую нереализуема.

Питтсбург – на первом месте. Найти работу с хорошей зарплатой и доступное жилье несложно. Арендаторы здесь особенно ценят безопасность: уровень преступности низкий, а вариантов развлечься и найти новых друзей – масса. Сегодня этот город привлекает молодых образованных рабочих. Число жителей – выпускников колледжей в Питтсбурге в возрасте 25 лет и старше выросло на 37,3% в между 2000 и 2013 годами. Apple, Facebook, Google и Uber открыли здесь офисы.

На втором месте разместился Прово: с работой все в порядке, а снимать жилье – недорого. Приезжая молодежь довольна высоким уровнем безопасности, широкими возможностями для новых знакомств, а также доступными арендными ставками, благодаря которым можно сэкономить и со временем купить собственный дом.

Тройку лидеров замыкает Мадисон с разумной арендной платой. Специалисты здесь востребованы постоянно, а завести новые знакомства и найти места для развлечений – несложно.

ТОП-10 худших городов для молодежи в США

ТОП-10 худших городов для молодежи в США

Рейтинг

Город

Работа

Жилье

Комфорт

50

Риверсайд

20

17

18

49

Бриджпорт

48

20

18

48

Орландо

21

32

42

47

Норт-Порт

11

25

60

46

Сакраменто

39

22

37

45

Вустер

51

37

10

44

Майями

22

13

64

43

Провиденс

57

29

13

42

Окснард

39

5

58

41

Нью-Хейвен

51

43

9

- оценка дается в баллах, где 100 – наилучший результат

Худшие города для представителей поколения Y находятся в основном на северо-востоке, а также в Калифорнии (из-за цен на аренду и покупку недвижимости) и Флориде (из-за проблем на рынке труда).

На последнем месте оказался Риверсайд, штат Калифорния. Уровень безработицы здесь высок, а людей, которые могут позволить себе аренду и покупку жилья по существующим средним ценам – не так много. Кроме того, по словам арендаторов, развлечений и парков здесь мало, познакомиться с новыми людьми тяжело, да и в целом – уровень безопасности низкий.

Два других калифорнийских город – Сакраменто и Окснард – также получили низкие оценки за доступность жилья в соотношении с заработными платами.

Северо-восточные города, расположенные в штатах Коннектикут, Род-Айленд и Массачусетс, заняли четыре места в десятке. Рынок труда здесь откровенно слабый. Бриджпорт и Нью-Хейвен изо всех сил стараются привлечь молодых рабочих. Но корпорации покидают Коннектикут, население сокращается в течение трех лет подряд из-за того что миллениалы предпочитают переезжать в Бостон и Нью-Йорк.

Города во Флориде – Орландо, Норт-Порт и Майами – также значатся в конце списка из-за низких зарплат и медленного темпа их роста. Тем не менее, если абстрагироваться от заработка, жить в Майами и Норт-Порте комфортно: здесь безопасно и развлечений – уйма.

Где лучше трудиться, жить и развлекаться?

Рейтинг городов США

Специалисты Apartment List назвали лидеров в каждой категории.

Рынок труда

Самая низкая безработица, высокая заработная плата и наиболее стремительный ее рост – в Вашингтоне, Сан-Хосе, Бостоне, Сиэтле и Сан-Франциско. А в Солт-Лейк-Сити вообще уровень безработицы среди молодежи – всего 3,3%.

Сложнее всего с работой в Мемфисе, Ноксвилле, Майами, Орландо, Делтоне, Палм-Бэй и Норт-Порте. Сюда карьеристам не стоит ехать.

Доступность жилья

Самые высокие арендные ставки в соотношении с зарплатами – в Сан-Хосе, Сан-Франциско, Окснарде, Сан-Диего и Лос-Анджелесе. С серьезным кризисом в этом плане столкнулись также Гонолулу, Бостон, Нью-Йорк и Майами. Сиэтл и Денвер также вошли в список недоступных для жизни мест, т.к. за последние 10 лет арендная плата и стоимость жилья здесь росли быстрее прочих городов страны.

А вот города, на которые действительно стоит обратить внимание, если вам не хочется каждый день думать, как и чем платить за квартиру – Сиракуз, Буффало и Рочестер. Аренда здесь в среднем обходится в $900 в месяц, а три человека из четырех могут позволить себе купить дом. В категорию самых доступных также вошли Кливленд, Питтсбург, Цинциннати, Индианаполис и Гранд-Рапидс. А на вершине списка – Оклахома-Сити и Луисвилл.

Комфорт жизни

В этой категории лидирует Чарлстон, Гринвилл и Роли. Если же высокая арендная плата – не препятствие, то этот список можно дополнить Остином, Денвером и Сан-Диего.

На нижних позициях оказались Нью-Хейвен, Вустер и Массачусетс. Входят сюда и несколько мест с хорошей доступностью – Рочестер, Олбани и Сиракузы.


Чаще всего молодежь мечтает о переезде в раскрученные и – как следствие – дорогие мегаполисы. У всех на слуху – Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Но если подходить к вопросу практично и искать места с лучшим соотношением «зарплата – цены на жилье – возможности для отдыха», то вперед выходят совсем другие точки на карте США. Запомните лидеров этого рейтинга – Питтсбург (штат Пенсильвания), Прово (Юта) и Мадисон (Висконсин).


Статья подготовлена по материалам Apartment List.

Автор Виктория Закирова
Фото pixabay.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция, Рейтинг

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 92
  • 10.03.2024
  • 183