a
Версия
для печати

Есть мнение: в Испании выгоднее всего инвестировать в курортную недвижимость

Еще свежи воспоминания о том, как цены на испанское жилье у моря стремительно падали, рынок был переполнен предложениями, а эксперты в один голос твердили, что если уж вкладывать, то только в недвижимость в крупных городах, на курортах прибыли не получишь. Сегодня же испанский рынок активно восстанавливается, а курортная недвижимость приносит неплохой доход. Как на ней можно заработать, рассказывает директор компании Espana Tour Александр Дашевский.

Александр Дашевский

– Главным преимуществом городской недвижимости перед курортной всегда называют возможность ее круглогодичной сдачи в аренду, что приносит больший доход. Но в Испании курортную квартиру тоже можно сдавать без перерыва и в любое время года.

Главное – грамотно выбрать город, в котором покупать инвестиционную недвижимость, и сам объект, чтобы он был востребован на рынке.

Например, наша компания занимается недвижимостью в пяти городах на побережье Коста-Бланки: Кальпе, Бенидорм, Аликанте, Орио (Урола-Коста), Торревьеха. Но покупать квартиру для последующей сдачи в аренду я советовал бы только в двух Торревьехе и Бенидорме.

Этому есть простое объяснение. Только здесь в межсезонье и даже зимой жизнь не останавливается. Остальные же города стоят пустыми, туристов нет, а значит, нет и спроса на жилье.

Квартиры в Торревьехе и Бенидорме даже зимой на 70% сданы. Мы зачастую не успеваем заселять новых арендаторов, так их много. В это же время у партнеров в Кальпе полная пустота, «мертвый» город. 

Основной контингент отдыхающих зимой – туристы из стран Северной Европы: шведы, норвежцы, датчане, также бельгийцы и англичане. То есть представители тех стран, в которых зимой световой день короткий. Многие, особенно пенсионеры, переезжают в Испанию на месяц, а то и на два-три. А апартаменты с двумя спальнями в Бенидорме в 100-200 метрах от моря зимой сдаются по цене €50-70 в сутки.

Поэтому при грамотном подходе к подбору недвижимости, квартиры на двух этих курортах будут приносить собственникам деньги без перерывов и выходных. Конечно, не каждый сможет адекватно оценить арендные перспективы того или иного объекта. Фирмам, которые занимаются исключительно продажей и никак не связаны с управлением, это просто не нужно. А спрос на подобные услуги есть.  Наша компания всем клиентам гарантирует сдачу купленной недвижимости в аренду. Причем с доходностью от 5% до 7%.

Наши специалисты всегда ориентируются на два параметра: квартира должна быть «по душе» покупателю и должна хорошо сдаваться в аренду.

Приведу пример того, как квартира превращается в прибыльный бизнес. Мы помогаем купить квартиру, приводим ее в порядок, запускаем на арендный рынок, она работает год-полтора, заслуживает отличную репутацию на всех известных площадках по аренде (специализированные сайты).

Вот в этот момент из простой квартиры она превращается в самостоятельный бизнес, который можно выгодно перепродать. Ведь кроме хороших отзывов на сайтах в ней уже забронировано проживание на несколько месяцев вперед. То есть покупатель видит, что уже в ближайшем будущем точно получит первые деньги – условно, €3000-5000. Такая квартира всегда продается быстрее и дороже, чем аналогичная, но «пустая».

Зарабатывать на таком бизнесе я бы советовал на протяжении 3-5 лет. Дальше техника и обстановка начинают ломаться, терять презентабельный вид. И надо либо вкладывать деньги в обновление жилья, чтобы продолжить его сдавать, либо продавать еще прибыльный объект по хорошей цене, и вкладываться в новый.

Александр Дашевский, директор компании Espana Tour


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы – от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр – споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Инвестиции, Мнение

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

  • 14.03.2024
  • 211

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145