a
Версия
для печати

Зачем ехать в Испанию на выставку недвижимости

В первых числах июня в Мадриде проходила крупнейшая в регионе выставка недвижимости – SIMA. А Испания вот уже несколько лет – самое популярное направление у россиян, которые ищут жилье за границей. Ждут ли местные компании нас? Какие объекты они представляют? И стоит ли покупателям из других стран ездить на подобные выставки? Портал Prian.ru побывал на этом событии и делится с вами наблюдениями.

SIMA (Salón Inmobiliario Internacional de Madrid) проходит уже 20 лет. Это крупнейшая выставка недвижимости в Испании, которая собирает сотни участников – девелоперы, застройщики, риэлторские агентства, представители государственных структур, банки и финансовые аналитики, консалтинговые и управляющие фирмы, дизайн-студии и архитектурные бюро, интернет-сервисы и отраслевые медиа. Съезжаются компании из разных регионов, а также из-за рубежа, в основном из тех стран, где традиционно покупают недвижимость испанцы.

Выставка недвижимости в Испании

Организовано событие очень хорошо. Вы это заметите, как только зарегистрируетесь. Посетители могут скачать приложение, в котором есть список всех участников выставки, заранее изучить компании и назначить встречи с теми, кто заинтересует. Плюс, можно быть уверенным, что полезные контакты не потеряются.

Feria de Madrid выставочный центр Мадрида

Проходит SIMA в выставочном центре Мадрида – Feria de Madrid. Комплекс гигантский, чтобы быстро попасть из одной части в другую необходим траволатор, и он там есть. Имеются конференц-залы, где можно спокойно пообщаться, и кафетерии, чтобы перекусить. Словом, комфортно.

SIMA (Salón Inmobiliario Internacional de Madrid)

Выставка проходит три дня, с десяти утра и до восьми вечера. Времени достаточно, чтобы познакомиться со всеми участниками.

Кстати, понравилось, как испанские компании готовятся к выставкам. Приезжают расширенным составом (на стенде работает 3-5, а то и больше сотрудников), поэтому посетителям не приходится долго ждать. Стараются уютно обустроить стенды, чтобы было удобно общаться, привозят компьютеры и проекторы, чтобы демонстрировать свои предложения.

Выставка SIMA  в Мадриде

Единственная недоработка – язык, буквально все (стенды, раздаточные материалы, выступления спикеров на конференциях…) на испанском. Впрочем, это и понятно – выставка ориентирована на местных. Но иностранцам от этого не легче. У многих участников лишь базовый уровень английского, для полноценного общения этого недостаточно, а часть – вообще не говорит на нем. Поэтому совет – если вы настроены на серьезные переговоры, берите с собой переводчика.

Международная выставка недвижимости в Мадриде

Несмотря на языковой барьер, испанцы приветливы. Они всеми силами постараются ответить на ваши вопросы, дадут контакты нужного специалиста, пришлют информацию на почту. И в целом на выставке атмосфера праздника. Уже к часу дня на каждом втором стенде начинают разливать вино и нарезать хамон. Это же Испания – даже деловые переговоры здесь привыкли вести с удовольствием!

Продажа недвижимости в Испании

Какую недвижимость представляют на SIMA? Скажем сразу, около 30% компаний будут вам не интересны. Это государственные и частные застройщики, а также кооперативы, которые работают с социальным жильем.

Цены на социальную недвижимость регулируются государством (как правило, такие объекты вдвое дешевле среднего по рынку). Частные застройщики за возведение этих домов получают субсидии. Право на покупку имеют люди с низкими доходами, у которых еще нет собственного жилья в Испании. Эта недвижимость совершенно не подходит для инвестиций – ее нельзя будет сдать в аренду и при перепродаже цена будет фиксированной. 

Как проходят выставки недвижимости в Испании

Порядка 25% участников выставки – компании, строящие или продающие вторичную недвижимость в Мадриде. Если вы интересуетесь этим регионом (а он определенно стоит внимания, по крайней мере, для тех, кто хочет зарабатывать на испанской недвижимости), здесь у вас будет отличный выбор.

Кроме того, вряд ли вы встретите мадридскую компанию на выставке, например, в России. Они воспринимают столицу как рынок для местных и не стремятся рекламировать свои проекты и услуги за рубежом. 

Как проходят выставки в Испании

Еще около 25% – представители других регионов страны. В основном, они демонстрируют проекты на побережье Средиземного моря. В этом отношении испанская выставка интересна тем, что здесь можно найти предложения на курортах, пока не раскрученных среди иностранцев, но от этого не менее интересных.

Несмотря на то, что SIMA позиционируется как международный салон, компаний из других стран совсем мало – не более 5%. Удивительно, что не приехал никто из Италии, Франции или Португалии. Зато было три или четыре компании из США – видимо, этот рынок сейчас популярен среди испанцев. Но однозначно ехать в Мадрид, чтобы искать недвижимость в другой стране, смысла не имеет; российские выставки в этом плане более показательны.

И наконец, оставшиеся 15% участников напрямую недвижимость не продают, но оказывают всевозможные сопутствующие услуги. Здесь можно найти управляющую компанию, заказать ремонт или реставрацию объекта, проконсультироваться с экспертами по привлечению кредитов. 

Выставка недвижимости в Испании

Итак, подведем итоги. Кому стоит (и что не менее важно, кому НЕ стоит) ехать на выставку недвижимости в Испанию.

Нет смысла ехать:

  • Если вы ищете очень дешевую недвижимость. Допустим, квартиру у моря за €50 000. Такие возможности на испанском рынке все еще есть, несмотря на быстрый рост цен… Но на SIMA свободных квартир (т.е. не социальных) с ценами меньше €100 000 представлено практически не было. Плюс, с таким бюджетом лишняя поездка в Мадрид кажется неоправданными расходами.
  • Также эта выставка не нужна тем, кто уже четко определился с регионом покупки и не готов рассматривать другие предложения. К примеру, вы ищете исключительно квартиры в Ллорет-де-Мар. На выставке будет парочка компаний, представляющих Коста-Браву, но не факт, что именно нужный вам город. В этом случае разумнее договариваться с местными агентами и ехать изучать предложения на месте.
  • Это не лучшее место для поиска зарубежной (в смысле, не испанской) недвижимости. Количество компаний из других стран слишком маленькое, чтобы составить полное впечатление о разных рынках.
  • Кроме того, коммерческие объекты (офисы, магазины, гостиницы) практически не представлены. SIMA – все-таки выставка жилья.

Стоит съездить:

  • Если вы хотите инвестировать в Мадрид. Весь рынок жилой недвижимости Испании сейчас на подъеме, а крупные города лидируют. Здесь за пару дней вы сможете познакомиться с несколькими десятками столичных застройщиков и агентств, получить консультации, изучить самые разные предложения и планы по застройке районов.
  • Посещение SIMA будет полезным и тем, кто ищет партнера в Испании. К примеру, вы хотите купить пакет квартир и нуждаетесь в управляющем, который будет следить за их сдачей в аренду, или планируете выкупить старое здание и реновировать его под современный отель. Здесь вы найдете различные сопутствующие услуги.
  • Если вы хотите вложиться в стройку на раннем этапе. На выставку привозят много масштабных проектов, продажи в которых только стартуют. До зарубежных покупателей местные маркетологи еще не добрались, найти новостройки в русскоязычном (и даже в англоязычном) интернете можно будет не скоро. Если вы хотите купить квартиру одним из первых, получить лучшую цену и больший выбор, поездка на выставку может быть полезной.
  • И наконец, если вы ищете недвижимость на море и готовы рассматривать регионы, которые пока не раскручены среди русскоязычных покупателей. Для нас, например, таким открытием стал город Кадис, где сейчас строятся отличные комплексы по ценам вдвое ниже, чем в соседней Марбелье. Впрочем, и компаний, представляющих известные нам курорты, тоже немало.

Текст – Анастасия Фалей

Фото - Анастасия Фалей и Елена Троцкая

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Недвижимость, Инвестиции, Новостройки и строительство, События

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Земельные участки в Испании Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

  • 14.03.2024
  • 209

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145