a
Версия
для печати

Египет – самый недооцененный рынок недвижимости в мире

  • 55
Не только отдых на Красном море, но и недвижимость на его берегу вполне доступна российскому покупателю, как говорят эксперты компании Cheda Андрей и Елена. Для того чтобы приобрести дом или квартиру в Египте, россиянину достаточно иметь с собой только свой заграничный паспорт, добавляют специалисты. Об этих и других преимуществах египетской недвижимости они расскажут нам в этом интервью.

 

посмотреть видео-версию

 

ЕЛЕНА:
Чем Египет может заинтересовать покупателя недвижимости, в данном случае покупателя российского?

Во-первых, рынок недвижимости Египта сейчас развивается, поэтому на данный момент здесь довольно приемлемые, то есть низкие, цены. Они не выросли так, как в России за последнее время. К тому же Египет – это круглогодичный курорт, куда вы можете приезжать в любой сезон. Там никогда не бывает дождей, всегда голубое небо и море.
Несмотря на хорошие погодные условия Египет остается ближневосточной страной, даже скорее африканской. Не пугает ли это покупателей недвижимости тот факт, что она находится рядом с Суданом, Ливией, Палестиной?

Нет, люди наоборот сейчас активно едут в Египет, потому что там уже давно развит туризм и города, которые мы представляем, стали вполне цивилизованными. Инфраструктура соответствует мировым стандартам: отели, кафе, рестораны, туристическая зона, променады… Идеальное (и популярное) место для отдыха.
К тому же в Египте сейчас достаточно безопасно, люди даже оставляют открытыми машины и совершенно не боятся за свое имущество.
Где в основном покупают недвижимость россияне? В каких регионах?

В первую очередь, это Хургада и Шармель Шейх. Там приобретают недвижимость активнее всего. На остальной территории Египта – значительно меньше. Что касается Синайского полуострова, то приобретать недвижимость в собственность там нельзя. На Синае существует аренда на 99 лет.
Почему на Синае такие ограничения?

Это спорная территория, на которой действует особый закон Египта.
Люди едут в Египет, чтобы отдохнуть, покупая недвижимость для себя? Или же это, возможно, выгодные инвестиции?

Зачастую это именно инвестиции, потому что цены на недвижимость в Египте растут, минимум 40% ежегодно. Особенно выгодно вкладывать в хорошие комплексы на первой линии. Это охраняемые жилые объекты с прекрасной инфраструктурой. Они пользуются очень большим спросом, и за год некоторые проекты, особенно строящиеся, вырастают в цене вдвое, а то и втрое.
Сейчас цены на недвижимость в Египте продолжают расти?

Да. И их рост, по прогнозам аналитиков рынка, продлится как минимум 3–4 года. Поэтому сейчас крайне выгодно вкладываться в недвижимость в Египте.
Должен ли человек, покупающий недвижимость в Египте, платить за что-то кроме собственно объекта? Существуют ли какие-нибудь налоги или дополнительные отчисления?

Никаких налогов на недвижимость или землю в Египте на данный момент нет, то есть человек платит только коммунальные платежи. Если вы услышите, что нужно что-то еще оплатить, то знайте, что это не так.
Может ли покупатель наткнуться на какие-то подводные камни при приобретении недвижимости в Египте?

Да, есть некоторые тонкости, о которых следует рассказать. Если вы покупаете недвижимость на вторичном рынке, очень важно проверить историю объекта и оформить до конца его в собственность. Потому что не исключено, что впоследствии могут «вылезти» не пойми откуда наследники людей, которые владели недвижимостью до вас. Как и в любой другой стране, в Египте юридические вопросы крайне важны. Необходимо работать только с проверенными продавцами недвижимости, либо напрямую с застройщиком – это самый наилучший вариант. Тем более что покупать у застройщика не только надежнее, но и выгоднее, как вы сами понимаете. Все-таки очевидно, что лучше вкладывать деньги в строящиеся комплексы, в первичку.
В те самые охраняемые объекты, о которых Вы говорили?

Да. Комплексы, которые находятся на первой линии, комфортны для проживания, имеют отличную инфраструктуру, бассейн, пляж, рестораны, и поэтому всегда пользуются популярностью.
А первая линия на побережье Красного моря еще застраивается или уже строить уже негде, как в Испании?

Ведется, у нас есть несколько проектов. Но самой Хургаде уже нет места, чтобы строить новые проекты, и они начинаются уже за Хургадой, в ее пригородах.
Говорят, что люди покупают дома на первой линии, и вдруг у них вокруг дома начинается стройка, вид на море закрывается новыми домами. Могут ли россияне столкнуться с подобным казусом при покупке недвижимости в Египте?

Если это крупный комплекс, то проблем не может быть, потому что, проживая в нем, вы не видите, что происходит за территорией.
Чтобы въехать в Египет, россиянам виза нужна?

Да, нужна виза, но она покупается при въезде в страну. Она действует два месяца, но если вы приобретаете недвижимость на сумму больше $55 тыс., то сможете оформить годовую резидентскую визу, которая потом продлевается.
«Резидентская виза» означает, что, получив ее, человек там может находиться весь год. Весь год, плюс у него идут дополнительные льготы. Например, он может оформить на себя автомобиль, пользоваться медицинскими услугами на тех же условиях, что и египтянин.
АНДРЕЙ:
Почему я считаю, что сейчас наиболее прибыльна и привлекательна недвижимость именно в Египте? Во-первых, такого сочетания климата и моря, полезнейшего для здоровья, нет больше нигде в мире. Во-вторых, Египет – сейчас наиболее недооцененная страна на рынке недвижимости в мире. Сравним с другими странами, которые уже достаточно активно разрекламированы на международном рынке недвижимости, такими как Болгария, Черногория – там цены уже поднялись. А Египет – достаточно молодой рынок, и у него большой потенциал развития – по последним оценкам специалистов. Рост цен на недвижимость в Египте ежегодно составляет примерно 40–50%. Это будет продолжаться в течение трех-четырех лет как минимум. Конечно же, самый большой рост отмечается на первичном рынке, причем близко к морю: первая и вторая линии, хорошие районы европейского уровня.
А если подробнее, где выгоднее всего покупать недвижимость в Египте?

Сейчас очень выгодно покупать именно на побережье Красного моря. Там строятся новые семизвездные курорты с нуля. Например, Gamsha Bay – сверхсовременный проект. Также Sahl Gashish – очень привлекательное место с точки зрения инвестиций. То есть объекты строятся уже серьезные, мирового уровня. Одна компания пришла из Арабских Эмиратов и планирует «с нуля» строить семизвездный курорт. Англичане очень охотно едут в Египет и покупают недвижимость, причем покупают целыми комплексами, чтобы потом их перепродавать при последующем росте цен. Многие люди подвержены предрассудкам о Египте и считают, что она «дикая» страна, но это, поверьте, не так. Египтяне – очень доброжелательный народ, они отличаются терпимостью к другим нациям и религиям, очень легко идут на контакт с иностранцами, да и преступность в стране в последнее время почти отсутствует. В Арабском мире Египет стоит особняком среди других стран: это – исламская страна, максимально приближенная к светскому обществу, страна комфортной и здоровой жизни, страна прекрасного климата и гостеприимного народа.

 

Беседовал: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Египте Элитная недвижимость в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Дома (виллы) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 140
  • 17.02.2024
  • 1143