a
Версия
для печати

Реально ли купить квартиру в Чехии за пять тысяч евро?

  • 3988
Многие из тех, кто собирается приобрести зарубежную недвижимость, обращают свое внимание на Чехию. Один из главных плюсов покупки дома или квартиры в республике – сравнительно низкие цены.

Действительно и в популярном у россиян курортном городе Карловы Вары и в столице Чехии можно приобрести жилье дешевле, чем в некоторых крупных городах России, не говоря уже о Москве. Но если купить квартиру за 100 тысяч Евро кажется  вполне нормальным, то цена на недвижимость в 3-5 тысяч Евро выглядит как что-то невероятное. Однако в Чехии это самая что ни есть реальность. Вопрос только в том, что это будет за квартира и где она будет находиться. В сегодняшней статье мы попытаемся разобраться, что это за сказочные места на территории Чехии и почему цены на недвижимость там такие низкие.

Теплице, Мост, Литвинов

Таких мест с нереально низкими  ценами на недвижимость в Чехии не так уж много. Это, по сути, небольшой район на северо-западе страны – города Теплице, Мост, Литвинов, а так же их пригороды и мелкие населенные пункты поблизости. Действительно трех-четырех комнатная квартира может стоить 5 тысяч Евро, даже находясь в черте такого крупного города как Теплице. Города Мост и Литвинов несколько меньше Теплице и у них есть еще один недостаток – до них несколько сложнее добраться, поэтому квартиры там еще дешевле.

Почему дешево?

Почему эта недвижимость стала дешевой? После того как Чехия перестала быть социалистическим государством, промышленность страны прекратила бурное развитие. Многие предприятия закрылись, и поэтому работы в этом регионе не стало, что сильно сказалось на рынке недвижимости -  квартиры сильно упали в цене. Это привело к тому, что в те регионы устремились люди с низким доходом, как из Чехии, так и из других стран. В частности, к Теплицам большой интерес проявляли арабы, цыгане, украинцы, русские в некоторой степени, албанцы. В итоге получилось такое многонациональное сообществе  в черте отдельно взятого района Чешской республики.  И даже теперь, при нормальном состоянии экономики Чехии  и хорошем уровне жизни в стране, там этот контингент сохранился. И в том числе и поэтому там существуют дешевые квартиры. Однако не стоит думать, что, приехав в Теплице с пятью тысячами Евро в кармане, можно выбрать себе любой дом и уехать оттуда уже владельцем недвижимости в стране Евросоюза.  Квартиры там дешевые не везде. В историческом центре, где находятся курортные отели и великолепные виллы, а так же в хороших  районах города цены на недвижимость не отличаются от цен в других городах Чехии. Более того, Теплице находятся достаточно близко к Праге, поэтому там цены могут быть даже несколько выше, чем, например, на Мораве или других отдаленных  районах страны.

В Теплице существует лишь несколько кварталов, где квартиры продаются по низким ценам. В самом городе – это район Просетице, под Теплицами – это  пригород Крупка, где несколько улиц застроено панельными домами и где четырехкомнатную квартиру можно купить за 5-6 тысяч Евро. Что касается самих квартир, ничего особенного в них нет. Это типовое жилье, оно совершенно нормальное, не разбитое. Это, как правило, панельные дома. Кирпичные встречаются намного реже и стоят дороже. Двухкомнатная квартира в кирпичном доме уже стоит в районе 10 тысяч Евро. 

Минусы дешевых квартир

Главный минус таких квартир в том, что все они находятся в кооперативной собственности. Найти частную квартиру за такие деньги невозможно. Причем, переоформление квартиры в кооперативе будет стоить недешево, порядка полутора-двух тысяч Евро. К тому же в уставе кооператива могут быть ограничения на прием в кооператив юридических лиц или  иностранцев без ПМЖ. На это надо обращать внимание в первую очередь. Купить пай в кооперативе в таком случае возможно, но кооператив может отказаться оформлять членство, ссылаясь на свой устав. Еще один минус кооперативной собственности – в уставе может быть прописан запрет на сдачу помещений в аренду, или кооператив может потребовать какую-то долю от арендных платежей. Все это тоже нужно обговаривать заранее. 

Расходы и доходы

Реально ли, купив такую квартиру получить хоть какую-то прибыль? С точки зрения инвестиционной привлекательности такая недвижимость не очень интересна. Тут, в лучшем случае речь может идти о 1-2 тысячах крон в месяц чистой прибыли. Во-первых, очень сложно найти на такую квартиру арендатора, во-вторых, из-за большой площади коммунальные платежи «съедят» практически всю арендную плату. Что касается предполагаемого роста цен, то тут сказать тоже очень сложно. Соображение  тут только одно, что дальше дешеветь такой недвижимости некуда. Она если и будет, то только дорожать, вопрос только в том, когда и как быстро. Поэтому  купить и поставить, например четырехкомнатную квартиру в надежде через 5 лет ее значительно дороже продать – довольно рискованный вариант, потому что только коммунальные платежи за нее могут достигать 5000 крон в месяц. В ближайшем будущем в том районе не планируется строительство  новых магистралей или крупных предприятий, которые могли бы существенно что-то изменить.

Большие квартиры – дешевле, маленькие – дороже

Маленькие квартиры в этих домах стоят  дороже больших как раз  из-за величины коммунальных платежей. Если в Крупке 4-комнатную квартиру можно купить спокойно за 120 тысяч крон, а в Теплице за 200 тысяч крон, то  маленькие квартиры уже стоят 275-300 тысяч крон. Тут как раз большая площадь – скорее недостаток, чем достоинство. На цену так же влияет и тот факт, что в панельных домах маленьких квартир очень мало. Город Теплице находится недалеко от Праги в красивом горном районе. Это один из немногих  курортных центров со своими целебными  источниками. Это совершенно нормальный довольно крупный чешский город с хорошей инфраструктурой и красивой архитектурой, со старинным ухоженным центром и развитыми спальными районами. Поэтому, как правило, люди покупают там квартиры, что бы просто в них жить.

Деловая Прага

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11052

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395