a
Версия
для печати

Россия не согласна с проектом резолюции Совбеза ООН по Грузии

  • 2
Совет безопасности ООН во вторник приступит к рассмотрению подготовленного западными дипломатами проекта резолюции по ситуации в Грузии и Южной Осетии.

Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, Россия будет настаивать на включении в данный проект мирного плана, разработанного 12 августа и состоящего из шести пунктов. Напомним, что этот документ подписали как Россия, так и Грузия, сообщает агентство Рейтер.
Среди этих пунктов – договоренность о неиспользовании силы, окончательном прекращении всех военных действий, обеспечение свободного доступа к гуманитарной помощи, начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.
Однако в новом проекте резолюции, предложенном западными дипломатами, из шести пунктов плана осталось только два, утверждает постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, «Российская Федерация не сможет поддержать проект резолюции (в таком виде)».
Данный проект требует вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий, а также призывает Грузию возвратить свои войска в места постоянной дислокации.
В этой связи можно упомянуть, что во вторник совет министров иностранных дел 26 стран-членов НАТО принял заявление, в котором говорится о невозможности строить с Россией нормальные отношения, пока ее войска находятся на территории Грузии.
«Мы приняли решение, что не можем продолжать контактировать с Москвой как ни в чем не бывало, и призываем не на словах, а на деле придерживаться принципов, на которых основываются наши отношения», - цитирует заявление глав МИД государств НАТО агентство BBC Russian.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже назвал принятое в Брюсселе заявление «необъективным и предвзятым».
Кроме того, в состовявшемся накануне телефонном разговоре президентов России и Франции Дмитрий Медведев сообщил, что большая часть российских войск будет отведена с территории Грузии в Южную Осетию и Россию к 22 августа. При этом часть российских миротворцев будет отведена в зону безопасности на территории Грузии у границ с Южной Осетией. В зоне конфликта останутся 500 российских военнослужащих, которые будут обеспечивать "повышенные меры безопасности", передает радио "Свобода".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия

Читайте также

Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Грузии Коммерческая недвижимость в Грузии Недорогая недвижимость в Грузии Элитная недвижимость в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»

Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира

Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

  • 25.04.2024
  • 261
  • Партнерский материал
  • 11.04.2024
  • 330