a
Версия
для печати

Совбез ООН изолировал Россию

  • 2
Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Грузии завершилось в четверг без принятия каких-либо итоговых документов. Представители Южной Осетии и Абхазии на встречу допущены не были, сообщает BBC.

Многие члены СБ осудили решение Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, в ответ на что в их адрес со стороны России последовали обвинения в предвзятости и лицемерии.
Представители Великобритании, США и Грузии обвинили Россию в попытке изменения грузинских границ путем введения войск и последующим признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что эти обвинения несостоятельны, поскольку Вашингтон и многие европейские страны признали независимость Косова. Чуркин напомнил американцам об Ираке: он спросил американского представителя Алехандро Вольфа о том, было ли обнаружено в Ираке оружие массового уничтожения. Американский и британский представители заявили, что эти сравнения некорректны.
Посланник Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что российские действия были тщательно спланированы, и призвал направить в Абхазию представителей ООН. Не было высказано ничего со стороны официального Китая, который часто выступает в ООН на стороне России. Безмолвствовали на заседании делегации Вьетнама и Сирии, что, по мнению дипломатов, свидетельствует об изоляции России в Совбезе ООН.
Вместе с тем, страны Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой проходит в Душанбе, в четверг выпустили документ, в котором говорится, что государства ШОС «поддержали активную роль России в содействии миру» в Южной Осетии. Лидеры шести стран ШОС, однако, подчеркнули свою приверженность принципу территориальной целостности.

BN.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186222
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал