a
Версия
для печати

Центральная и Восточная Европа могут «потопить» всю еврозону

  • 4
Вероятность финансового коллапса стран Центральной и Восточной Европы является наиболее актуальным вопросом на повестке дня Евросоюза. В случае неправильного подхода к решению данной проблемы финансовый крах может постигнуть все государства, входящие в зону обращения единой европейской валюты.

Финансово-экономический кризис затронул страны Центральной и Восточной Европы столь сильно из-за двух ошибок, допущенных правительствами этих государств, пишет обозреватель влиятельной деловой газеты The Financial Times Вольфганг Мюнхау. Первая заключалась в том, что власти поощряли домохозяйства брать ипотечные кредиты в иностранной валюте. В Венгрии, например, практически каждый жилищный займ выдается в иностранной валюте, главным образом – в швейцарских франках. Однако средства, которые венгерским домохозяйствам удалось сэкономить благодаря этому, были «съедены» ростом курса швейцарского франка.
Вторая ошибка вытекает из первой. Новые члены Евросоюза рассматривали членство в еврозоне как свой добровольный выбор, не принимая в расчет то обстоятельство, что при вступлении в ЕС «подписывались» также на евро. Будучи новыми промышленно развитыми странами, они не имели обязательств по немедленному присоединению к зоне евро – однако должны были строить свою политику в соответствии с тем фактом, что впоследствии обязаны ввести у себя единую европейскую валюту. Как видно на примере Словении и Словакии, членство в еврозоне может стать реальностью достаточно быстро. Обеим этим странам финансовый коллапс в настоящее время не грозит. В случае с другими новыми членами ЕС, промедление с вступлением в еврозону оказалось чревато возможным крахом их финансовой стабильности.
Однако кое-что страны Центральной и Восточной Европы сделали правильно. Они отдали свои банки под контроль иностранцев. Наиболее активными в этом отношении являются австрийские банки, и в случае дефолта венгерских домохозяйств обрушится не сама Венгрия, а Австрия. Кроме того, подобная участь может постигнуть Италию и Швецию.
В качестве наиболее реальных мер по выходу из кризиса обозреватель The Financial Times видит предоставление финансовой помощи Международным Валютным Фондом (МВФ) и скорейшее введение евро в странах, которые недавно вступили в Евросоюз. При этом для всех новых членов ЕС должна быть разработана единая стратегия присоединения к еврозоне, включающая в себя строго определенную дату вступления и единый курс перевода местных валют в евро.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Испании
Налоги, коммуналка и другие расходы собственника
Недвижимость Испании – 2025: цены, спрос, регионы, прогнозы
Испания и её рынок недвижимости – на коне! ВВП растёт намного быстрее, чем в среднем по ЕС, спрос...
Города и районы Кипра: обзор курортов для отдыха и жизни
Какой город на Кипре подойдет вам для инвестиций, отдыха или переезда?
Недвижимость в Болгарии за год подорожала как перед кризисом 2008-го. Что вообще происходит?
Как купить, как продать и надо ли это делать
Содержание недвижимости в Португалии
Ежегодные расходы иностранного собственника

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Дома (виллы) в Словении Апартаменты (квартиры) в Испании Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 15.01.2026
  • 146007

Содержание недвижимости в Германии

Типичные расходы собственника квартиры

  • 23.11.2025
  • 88354