a
Версия
для печати

Китайские крестьяне объявили смертный бой застройке

  • 3
В китайском городе Лилинь в провинции Хунань произошли столкновения между полицией и крестьянами, пытавшимися остановить коммерческую застройку земельных участков, за которые им не выплатили должную компенсацию.

По данным радиостанции Radio Free Asia, сначала крестьяне набросились на строительных рабочих. В ходе драки с применением кирпичей и палок один человек погиб, еще шестеро получили серьезные ранения. Впоследствии крестьяне забрали с собой тело убитого товарища, чтобы предъявить его городским властям.
По другой версии, гонконгского Информационного центра по правам человека и демократии, более 1 тыс. крестьян устроили акцию протеста у здания городской администрации, в ходе которой между ними и несколькими сотнями полицейских вспыхнула драка. В результате беспорядков по меньшей мере один человек погиб, еще 20 получили ранения.
Агентство Associated Press отмечает, что земельные споры – не редкость в Китае. Зачастую власти на местах продают земельные участки строительным компаниям без выплаты адекватной компенсации проживающим на этой земле крестьянам.
Официальное издание Xiaoxiang Morning Post подтверждает факт драки между крестьянами и строительными рабочими, однако ничего не упоминает про столкновения с полицией.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»