a
Версия
для печати

Элитное лондонское жилье оказалось самым дорогим в мире

Стоимость квадратного метра жилья в центре Лондона выше, чем в любом другом городе мира

В столице Великобритании она достигает $64,2 тысячи, пишет газета The Independent со ссылкой на исследование, проведенное компаниями Knight Frank и Citi Private Bank.
Средняя цена элитной недвижимости в центре Лондона составляет $49,2 тысячи долларов за квадратный метр.

Второе место заняло княжество Монако, где квадратный метр самого престижного жилья в среднем обойдется в $46,9 тысячи. Далее следует Нью-Йорк ($34,2 тысячи). Замыкают пятерку Гонконг ($26,3 тысячи  за метр) и Токио ($23,5 тысячи). Москва ($16,4 тысяч) на 11 месте, а Санкт-Петербург  ($13,9 тысяч) на 13 месте в рейтинге.

59 процентов продаж самой дорогой недвижимости в Лондоне приходится на богатых иностранцев. Большая часть приезжает из Европы, включая Россию. Россияне составляют половину всех европейцев, купивших элитную недвижимость в Лондоне. Кроме того, сюда едут американцы и выходцы с Ближнего востока. Большая часть местных покупателей составляют высокооплачиваемые сотрудники лондонского Сити. Из-за такого спроса цена жилой недвижимости поднялась за год на 32 процента.

Лидером среди крупных городов по темпам роста цен на жилье является Санкт-Петербург. Здесь стоимость квартир и домов увеличилась за год на 95 процентов. На втором месте Москва (75 процентов за год) и Дели (47 процентов). Эксперты из Knight Frank и Citi Private Bank прогнозируют, что через 10 лет Москва может обойти Лондон по стоимости жилья.

Лайам Бейли (Liam Bailey), возглавляющий в Knight Frank отдел по анализу рынка жилья, связывает это с тем, что Лондон сегодня - самый космополитичный город мира, где любят бывать представители международной элиты. 'Самые дорогие города - те, куда съезжаются богатые потребители со всего света, а Лондон, несомненно, занимает в этом плане первое место, - отмечает он. - Часовой пояс, в котором он находится, язык, на котором здесь говорят, подходят для бизнесменов из США, Ближнего Востока и Азии: словом, все способствует превращению Лондона в мировой финансовый центр, а это, в свою очередь, вздувает цены на жилье'. Еще один фактор, действующий в том же направлении - хронический дефицит качественного жилья.

По метериалам Lenta.ru и РИА новости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, США, Монако

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в Монако Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10633
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал