a
Версия
для печати

Китайцы скупают недвижимость в Австралии

  • 5
По мнению некоторых участников рынка, растущий спрос со стороны иностранцев делает жилье менее доступным для местных покупателей.

По словам директора мельбурнского агентства недвижимости Marshall White & Co Джона Бонджорно, на долю иностранцев приходится порядка 5-10% всех продаж. Однако в последнее время эта цифра выросла до 15%. Большую часть клиентов агентства составляют китайцы, особенной популярностью среди которых пользуются аукционы по продаже объектов недвижимости. Некоторые покупатели прилетают в Австралию специально для участия в аукционе и в тот же день отправляются домой, говорит специалист.
Менеджер по продажам брисбенского агентства Young Real Estate Тина Эдвардс также сообщает, что в последнее время интерес китайских инвесторов значительно вырос. Более того – на их долю в какой-то момент приходилось 90% всех сделок агентства, пишет издание Brisbane Times.
По информации Департамента иммиграции и вопросов гражданства Австралии, в 2007-2008 гг. количество китайцев, прибывающих в страну на постоянное место жительства, увеличилось на 14,9%.
Агенты по недвижимости говорят, что возросший спрос со стороны иностранцев привел к повышению цен на жилую недвижимость в Австралии. Согласно индексу RP Data-Rismark, стоимость жилья в стране за первые девять текущего года поднялась на 8,1%.
В настоящее время нерезидентам запрещается владеть готовым жильем в Австралии. Они могут либо покупать новостройки, либо строить жилье «с нуля». Людям с временной визой разрешается покупать только один готовый объект, и только в том случае, если они собираются в нем жить.
Однако недавно государственная организация Foreign Investment Review Board (FIRB) приняла постановление, согласно которому термин «новое жилье» стал означать непроданные объекты недвижимости, которые сдавались в аренду в течение 12 или менее месяцев. Кроме того, иностранным компаниям разрешили приобретать готовое жилье для проживания австралийского персонала.
Эксперты местного рынка полагают, что данное постановление способствовало росту интереса иностранных покупателей. Некоторые агенты по недвижимости прямо говорят, что повышение спроса со стороны иностранцев может уменьшить шансы местных покупателей.

Отметим, что в последнее время китайцы активизировались и на рынке недвижимости США.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33393
  • 10.08.2021
  • 13945