a
Версия
для печати

Все австралийские дома подвергнут проверке на энергоэффективность

  • 7
В рамках нового закона, призванного сократить количество вредных выбросов в атмосферу, все объекты недвижимости в стране будут оценены с точки зрения их энергосбережения. В 2009 году инициатива коснется коммерческой недвижимости, с мая 2011-го – жилой.

Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается федеральным правительством и властями всех штатов Австралии. Каждому объекту будет присвоена своя категория энергоэффективности, которая должна быть указана в договоре о его продаже или аренде.
Стоимость оценки одного объекта составит порядка 1,5 тыс. австр. долл. Эти расходы, скорее всего, будут нести собственники объектов.
Отметим, что подобная инициатива уже действует в штате Квинсленд. С 1 января текущего года собственники жилья в этом регионе должны предоставлять потенциальным покупателям своих объектов «резюме» их энергоэффективности. Если они этого не сделают, им грозит штраф в размере 2 тыс. австр. долл., сообщает News.com.au.
Критики подобных мер утверждают, что расходы по оценке энергоэффективности зданий станут дополнительным бременем для собственников, поскольку эта оценка вряд ли окажет существенное влияние на решение о покупке объекта или приведет к сокращению вредных выбросов в атмосферу.
Независимый эксперт Джон Дарли утверждает, что домовладельцы, сдающие свое жилье в аренду, постараются возложить расходы по оценке его энергоэффективности на арендаторов. «В результате это превратится в дополнительные затраты для работающих семей, которым приходится снимать жилье в аренду, потому что они не могут позволить себе выплаты по ипотечному кредиту», - говорит специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33387
  • 10.08.2021
  • 13945