a
Версия
для печати

Цены на жилье в Китае растут наперекор властям

В течение последних нескольких месяцев правительство КНР активно пытается обуздать не менее активный рост цен на жилую недвижимость в стране. Судя по майской статистике, получается это у него не очень хорошо.

В минувшем месяце средняя стоимость жилой недвижимости в Китае увеличилась на 12,4% в годовом исчислении. Это всего на 0,4 процентных пункта меньше рекордного годового роста в 12,8%, который был зафиксирован в апреле, сообщает Bloomberg со ссылкой на Национальное бюро статистики Китая.
Напомним, что с целью предотвращения «перегрева» рынка жилой недвижимости власти ограничили предварительные продажи объектов, подняли процентные ставки по ипотеке и размер начального взноса при покупке второго жилья. Кроме того, правительство КНР намерено ввести налог на владение двумя и более объектами жилой недвижимости.
Справедливости ради стоит отметить, что частичный эффект указанные меры все же возымели. В мае в крупнейших городах страны – Пекине, Шанхае и Шэньчжэне – снизились объемы продаж жилья. Экономисты гонконгской компании Australia and New Zealand Banking Group Ltd говорят, что властям придется приложить больше усилий для того, чтобы сдержать высокий спрос на жилье. Помочь в этом может дальнейшее повышение процентных ставок, убеждены специалисты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Турция радует, Венгрия опять изумляет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Грузии
Сколько стоит ежегодное обслуживание квартиры в Грузии – налоги, коммуналка и другие расходы
Сколько нужно денег для жизни в Египте
На курортах дороже по определению, но даже там – копейки
Как купить недвижимость в Омане в 2025 году
Разбор сделки купли-продажи недвижимости в Омане

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»

Гонконг воскрешает, Афины отстают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 25.10.2024
  • 463
  • 22.01.2024
  • 424