a
Версия
для печати

Рынок жилья Алма-Аты начал восстановление

  • 247
Согласно данным экспертов, цены на жилье и строительная активность в крупнейшем городе Казахстана демонстрируют рост.

В мае средняя стоимость жилых объектов в городе увеличилась на 2,2% относительно того же месяца 2009 года, сообщается в исследовании CB Richard Ellis.
Спрос немного снизился, однако произошло это в значительной степени из-за сокращения числа спекулятивных сделок. Объемы ипотечного кредитования растут, хотя ставки остаются высокими – на уровне 13-18% годовых. Кроме того, казахские банки требуют, чтобы начальный взнос составлял не менее 30% от суммы кредита.
За январь-май суммарная площадь построенного жилья в Алма-Ате увеличилась на 6,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Активное развитие местной строительной отрасли станет залогом не только восстановления рынка жилой недвижимости города, но и казахстанской экономике в целом, полагают аналитики. Ожидается, что к 2016-2017 году объемы алма-атинского жилищного строительства вырастут вдвое.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Казахстан

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Инвестиции в недвижимость Германии – осень 2024. Вновь актуально!
Взгляд эксперта на возможности немецкого рынка
€250 тыс. за «золотую визу» Греции по-прежнему реальность. Как новый закон о ВНЖ переворачивает рынок Эллады
Интересно покопаться в деталях
Личный опыт. Где в Аланье живут богатые турки
Не там, где приезжие
Пять «неизвестных» курортов Турции для покупки недвижимости и отдыха
Мало кто знает, что в этих красивейших местах можно купить квартиру

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Казахстане Элитная недвижимость в Казахстане

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 485

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1524