a
Версия
для печати

Рост арендных ставок на австралийское жилье сбавил скорость

  • 2
С июня 2009 года по июнь текущего года стоимость аренды жилой недвижимости в стране увеличилась на 2,9%. Для сравнения, за последние пять лет этот показатель поднимался ежегодно на 8-9%.

Уровень увеличения арендных ставок на жилье в Австралии превысил как уровень роста цен на жилые объекты, так и в целом уровень инфляции за 2005-2010 годы. Темпы годового повышения цен на жилье составляли за этот период в среднем 7% в год, а инфляции – 3%.
Рост арендных ставок, превышающий темпы инфляции, свидетельствует о том, что активность рынка была высокой даже во время глобального кризиса. А после выхода австралийской экономики из рецессии в страну вернулись международные топ-менеджеры, которые вызвали всплеск спроса на аренду жилья в дорогостоящих районах крупных городов, отмечает один из руководителей компании McGrath Real Estate Майкл Конолли.
В то же время, такие районы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, если в элитном округе Сиднея Vaucluse стоимость аренды поднялась в июне на 35,4% относительно прошлого июня, то в одном из наиболее престижных районов Перта Applecross данный показатель упал на 38,3%, сообщает News.com.au со ссылкой на данные компании RP Data.
Майкл Конолли полагает, что, благодаря стабильному спросу на аренду жилья в крупных городах Австралии, рост ставок будет опережать темпы инфляции. Однако повышение стоимости аренды будет не таким значительным, как в предыдущие годы.
Напомним, что ранее исследовательская организация Australian Property Monitors прогнозировала годовой рост арендной платы за жилые объекты в стране на уровне 11%. Специалисты также считают, что доходность объектов от сдачи в аренду будет в этом году исчисляться двузначными цифрами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33385
  • 10.08.2021
  • 13945