a
Версия
для печати

На кипрский рынок недвижимости возвращается кризис

  • 1
Число сделок с недвижимостью острова падает второй месяц подряд, сократившись до уровня, который был отмечен во время кризиса. Профессионалы рынка настроены пессимистично.

Согласно статистике земельного ведомства Кипра, в августе количество продаж недвижимости сократилось на 30,5% относительно предыдущего месяца и на 13,7% – в годовом исчислении, сообщает Cyprus Property News. Всего было заключено 554 сделки, что является самым низким уровнем с января прошлого года, когда на рынке наблюдался пик рецессии.
Падение продаж кипрской недвижимости было зарегистрировано и в июле. Это произошло за счет оттока иностранных покупателей – на внутреннем рынке количество сделок оставалось стабильным. В предыдущие месяцы количество иностранцев постепенно восстанавливалось от кризиса.
Нынешняя ситуация заставила экспертов заговорить о новой фазе рыночного спада. По словам председателя Кипрской ассоциации риэлторов Соломона Куруклидиса, такое положение дел было предсказуемым. Еще в начале этого года он предупреждал о том, что увеличение числа сделок связано не с восстановлением национальной экономики, а с притоком на рынок покупателей-киприотов, которые стремились выгодно приобрести объекты, ранее принадлежавшие иностранцам либо ипотечным должникам. Разумеется, объемы такого предложения были ограничены, а теперь они окончательно иссякли.
Куруклидис уверен, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке будет ухудшаться – до тех пор, пока не произойдет позитивных изменений в экономике Кипра. Его скептический настрой поддерживает и глава Кипрской ассоциации девелоперов Лакис Тофаридис, который сомневается в восстановлении рынка недвижимости острова в текущем году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 332
  • 18.04.2024
  • 191