a
Версия
для печати

Израильские власти введут налоговые льготы на продажу земли и займутся ее скупкой

Правительство страны пытается стимулировать строительную активность, чтобы увеличить объемы предложения на рынке жилья и, тем самым, снизить его цену.
Поскольку в Израиле земля под застройку является дефицитом, в стране существует довольно высокий налог на доходы от ее продажи, который нацелен на предотвращение спекуляций. В 2001 году ставка этого налога была понижена с 49% до 25%, однако новая ставка стала действовать только для участков, приобретенных после 2001 года. 
 
Владельцы земельных участков, которые были куплены 10 и более лет назад, не торопятся их продавать: им придется заплатить в госбюджет вдвое больше, чем остальным. А, между тем, нехватка земли под застройку является основной причиной удорожания жилья в Израиле. Поэтому правительство приняло решение ввести единую налоговую ставку в размере 25% вне зависимости от времени покупки участка, пишет Globes. Отмечается, правда, что данная мера будет временной.
 
После этого власти намерены выкупить около 170 гектаров частных земель, на которых впоследствии могут быть построены 50-60 тыс. объектов жилой недвижимости. Согласно прогнозам Центрального бюро статистики, инвестиции в жилищное строительство вырастут в этом году на 11,1% по сравнению с прошлым годом.
 
Напомним, что в августе число сделок с жилыми объектами в стране увеличилось на 13% в сравнении с июлем. В сегменте новостроек спрос поднялся на 38%. При этом объемы нового предложения сократились в августе на 2,2% относительно предыдущего месяца, до 9370 объектов. Это рекордно низкий за несколько лет уровень. Для сравнения, во II квартале было выставлено на продажу 13 тыс. объектов.
 
В такой ситуации, если меры государственного регулирования рынка недвижимости Израиля не увенчаются успехом, стоимость жилья будет расти.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Израиле Дома (виллы) в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле Аренда недвижимости в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 309

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 31991