a
Версия
для печати

Повышение ставок по ипотеке приведет к удешевлению австралийского жилья – эксперт

  • 2
Сегодня Центробанк страны примет решение по поводу дальнейшего увеличения базовой ставки по кредитам. От этого может зависеть динамика цен на жилье в стране.

В прошлом и нынешнем году цены на жилье в Австралии неуклонно повышались. Во II квартале уровень годового роста составил 18,4%, что вывело эту страну на пятое место в мировом рейтинге стран, лидирующих по темпам удорожания жилья.

Такая ситуация заставила правительство принимать ответные меры. Таковыми стали снижение субсидий на покупку первого жилья с $21 тыс. для первичного рынка и $14 тыс. для вторичного рынка до $7 тыс., а также увеличение базовой ставки по кредитам с 3% до 4,5%.

В итоге цены на жилье в III квартале замедлили свой рост до 2,7% в Мельбурне и 0,9% в Сиднее, а в Аделаиде и Брисбене сократились на 1,4% и 2,1% соответственно. В целом по стране средняя стоимость жилья увеличилась со II по III квартал всего на 0,1%, свидетельствуют данные Австралийского бюро статистики.

По словам ведущего экономиста Australia & New Zealand Banking Group Пола Брэддика, приобретение жилой недвижимости стало менее доступным для населения. С другой стороны, уровень спроса стал менее «ажиотажным» и вернулся к нормально уровню, передает Bloomberg.

В настоящее время австралийские власти рассматривают возможность повышения базовой процентной ставки по кредитам с 4,5% до 4,75%. В этом случае ставки по ипотеке также поднимутся, что окажет сдерживающее влияние на ценовой рост на рынке недвижимости в 2010-2011 году, уверен Брэддик.

Отметим, что некоторые риэлторы отмечают приток покупателей в условиях стабилизации цен. Это касается как инвесторов, рассчитывающих на удорожание объектов, так и покупателей первого жилья, которые спешат совершить приобретение, пока цены или ипотечные ставки не начали расти. Повышение спроса может вызвать новый виток ценового роста.

 

Экономист компании CommSec Савант Себастиан также ожидает дальнейшего увеличения стоимости жилья. Причиной этого, по его мнению, станет высокий спрос со стороны эмигрантов в условиях дефицита нового предложения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33180
  • 10.08.2021
  • 13937