a
Версия
для печати

Иностранцам запретили покупать более одного объекта недвижимости в Китае

  • 3
Данная мера призвана сдержать рост цен на жилье. Кроме того, власти страны ограничили кредитование застройщиков.

Изначально, в 2006 году правительство разрешило приобретать неограниченное количество объектов недвижимости людям, которые работали или учились в Китае более одного года.  По новым правилам,  для совершения покупки иностранец должен документально показать, что он не владеет иной недвижимой собственностью в стране. Необходимо также представить доказательства об официальном трудоустройстве в Китае на протяжении одного года, предшествующего покупке.  Зарубежным компаниям разрешено покупать нежилую недвижимость только в городе их официальной регистрации.


Другой мерой по охлаждению инвестиционного бума и роста цен на жилье стало прекращение кредитования застройщиков крупными банками Китая. По информации Bloomberg Businessweek, четыре ведущих государственных банка приостановили выдачу кредитов застройщикам в конце октября после того, как годовая квота этой отрасли кредитования была исчерпана. В следующем году эта квота может сократиться на 20%.
 
Жесткая политика китайского правительства направлена на сдерживание притока спекулятивного иностранного капитала и роста цен на жилье, сообщает Shanghaidaily. Власти обратили пристальное внимание на рынок недвижимости после того, как в апреле 2010 г. цены выросли на 12,8% в годовом исчислении в крупнейших городах Китая (самый быстрый годовой рост в истории Китая).
 
В середине апреля уже был принят ряд жестких мер: увеличились процентные ставки и размер авансовых платежей, касающиеся первого и второго объекта недвижимости, а также был введен запрет на получение ипотечных кредитов на покупку третьего и более объектов.
 
Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, такая твердая позиция центрального правительства может иметь ограниченное влияние на рынок недвижимости. «Наши исследования показали, что в период с января по октябрь, в Шанхае, Гонконге, Макао и на Тайване процент покупок недвижимости иностранцами составлял всего 1,64% от общего числа сделок. Эта новая политика станет лишь демонстрацией намерения правительства ограничить спекуляции с недвижимостью, а не приведут к значительным изменениям на рынке», – говорит Сонг Хийонг, руководитель отдела исследований самого крупного агентства недвижимости в Шанхае.
 
По мнению Александра Латышева, директора по развитию компании Cheda, спрос на недвижимость в Китае среди российских инвесторов пока невелик. Это касается и покупателей из других стран. Во-первых, цены на недвижимость в Пекине и Шанхае уже приблизились к московским. Во-вторых, россияне, проживающие в Китае менее одного года, не имеют права покупать недвижимость в стране на свое имя, а только на компанию, зарегистрированную в Китае.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»