a
Версия
для печати

Ливанский рынок недвижимости идёт в рост

  • 123
Ливан традиционно ассоциируется у россиян с беспорядками и военными действиями, но никак не с инвестициями в недвижимость. Между тем, рынок недвижимости Бейрута, столицы страны, вполне жизнеспособен; более того, согласно прогнозам специалистов, в ближайшие три года его рост составит 15%.

По словам  Фуада Флейфела (Fuad Fleifel), главы Министерства экономики Ливана, рынок недвижимости страны смог преодолеть негативные последствия мирового экономического кризиса. Это заявление было сделано в ходе проведения Международной ярмарки недвижимости в Бейруте.

 
Мероприятие посетили тысячи гостей из Южной Азии, Северной Европы и стран Персидского залива. Особое внимание было уделено вопросу ожидаемого роста рынка недвижимости Ливана. Затрагивались проблемы возможного введения налога на имущество и разработки более совершенных ипотечных программ, сообщает Property Wire.
 
В ходе обсуждения агенты по продаже недвижимости подняли острую тему: насколько вероятен рост рынка в условиях сокращения внутренних доходов и низкой активности иностранных покупателей. В ответ на это Флейфел заявил, что Центральный банк страны возьмёт на себя ведущую роль в деле внедрения ипотечных программ. 
 
Также риэлторы выразили обеспокоенность возможными спекуляциями на рынке недвижимости. В странах Ближнего Востока, особенно в Дубае, этот сектор экономики страдает из-за действий спекулянтов, стремящихся получить быструю прибыль и скупающих недвижимость на начальных этапах строительства.
 

Ситуация на рынке
По данным Департамента недвижимости Ливана, в первой четверти текущего года продажи недвижимости в стране выросли на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в том числе за счёт иностранных инвестиций.
 
 

 
Ещё одна актуальная проблема связана с повышением цен на недвижимость. По словам Самера Хайяра (Samer Hajjar), генерального директора Al-Hajjar Enterprises, это привело к образованию дефициту спроса, что вполне закономерно: застройщики повышают цены бездумно, не заботясь о том, насколько качество возводимого жилья соответствует его стоимости. Конечно, кто-то в состоянии заплатить любую цену, но для большей части покупателей такие расходы неприемлемы. В связи с этим застройщики выразили готовность проектировать  квартиры меньшей площади, так как в противном случае их обяжут пересмотреть цены в сторону уменьшения. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48787

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67033