a
Версия
для печати

Визовый режим и вид на жительство в Таиланде

Когда нужны визы для поездки в Таиланд, и как их получить. По каким основаниям проще задержаться в «королевстве улыбок» на несколько лет. Сложно ли оформить постоянный вид на жительство, и какие преимущества он даёт. Самая важная информация для всех, кто хочет жить в Таиланде, в этом материале.

Содержание статьи: 


Наши в Таиланде

Таиланд – самая популярная страна Юго-Восточной Азии у туристов из России и других стран бывшего СССР. В 2017 году число гостей из РФ подскочило на рекордные 23% до 1,34 млн человек. Всего же за год Таиланд принимает более 35 млн туристов. 

Многие краткосрочными поездками не ограничиваются. До 2014 года, по оценкам тайских властей, в стране постоянно проживало более 60 000 россиян. После падения курса рубля число русскоговорящих экспатов сократилось на 10-20%, но и сейчас речь идет о многотысячной диаспоре. Большинство «наших» проживают в Паттайе и на Пхукете. В стране открыты русские школы, приходы Русской православной церкви, общественные организации. 

Визовый режим в Таиланде

Съездить в отпуск в Таиланд граждане России могут без оформления визы – в аэропорту бесплатно поставят штампик, по которому можно находиться в стране до 30 дней. Граждане Украины и Казахстана тоже получают визу по прибытию, но действует она до 15 дней и стоит порядка $30. Белорусы перед поездкой в любом случае должны обратиться в консульство и получить визу. 

Консульства Королевства Таиланд

До 2014 года многие туристы, желающие продлить время пребывания в Таиланде, пересекали границу с соседней страной и получали новый штампик на следующие 30 дней (так называемый, «визаран»). Но сейчас тайские власти ужесточили контроль за этим. При повторном пересечении границы во въезде могут отказать. Чтобы жить в Таиланде дольше, надо оформлять туристическую визу в консульстве на 30-60 дней или долгосрочную визу на год. 

Въездная виза

Туристическая виза в Таиланд бывает двух видов:

  • Однократная – позволяет находиться в стране до 30 дней в течение 3 месяцев.
  • Многократная – позволяет находиться в стране до 60 дней в течение 6 месяцев. 

Обратившись в службу по иммиграции в Таиланде можно продлить действующую визу ещё на 30 дней. 

Документы для оформления туристической визы в Таиланд:

  • Заявление на оформление визы
  • Паспорт (срок действия должен превышать 6 месяцев) и его копия
  • Фото, сделанное не ранее 6 месяцев назад
  • Подтверждение платежеспособности (выписка из банка, письмо от спонсора). 
  • Оплаченные авиабилеты в Таиланд и обратно. 
  • Подтверждение брони отеля/жилья в Таиланде. 

Обратите внимание! Документы на визу должны подаваться на английском языке – можно сделать нотариальный перевод.

Виза в Таиланд

Виза в Таиланд / Источник: Википедия, Лицензия: Creative Commons CC0 1.0

Долгосрочные визы в Таиланде

Правила пребывания иностранцев регулирует закон «О резиденции иностранных граждан» от 2522 года (1979 г.). Иностранцы чаще всего получают долгосрочные визы (также употребляется термин Non-Immigrant Visa) на основаниях «учеба», «работа», «ведение бизнеса» или «семейные связи». Также достаточно популярна инвестиционная программа Thailand Elite.

Читайте также: Как переехать в Юго-Восточную Азию

Основания для оформления долгосрочных виз

Программа Thailand Elite

Программа даёт возможность иностранцу при сумме вложений от $15 000 получить специальную VIP-карту (в качестве бонусов, к примеру, вип-обслуживание в аэропорту и доступ в престижный гольф-клуб) и долгосрочную визу на 5-20 лет. В зависимости от суммы взноса есть несколько вариантов программы – подробнее о каждом можно почитать здесь.

Виза для студентов

Простой способ задержаться в Таиланде надолго – поступить на учёбу. Для оформления годовой визы подойдут не только вузы, но и любые образовательные курсы, которые действуют в стране, например, по изучению английского языка. Кроме того, визу могут оформить и родителям ребенка, который учится в Таиланде. 

По отзывам экспатов, в последние годы ужесточается контроль за этой сферой. Периодически полиция устраивает рейды в учебные заведения, чтобы проверить, действительно ли там находятся иностранцы, получившие разрешение на жизнь в стране на основании учёбы.

Виза для работы

Имея контракт с тайской компанией, можно оформить визу сразу на 1-3 года. Но имейте в виду, что иностранцы по закону не могут заниматься той деятельностью, с которой справятся тайцы. К примеру, легально устроиться продавцом или таксистом не получится. Полный список запрещенных сфер можно посмотреть здесь. Поэтому этот тип виз в большей степени подойдет тем, кто работает в IT, медиа, финансах и прочих технологичных областях. Ещё одна сложность данный вид визы трудно оформить самостоятельно. Требуется большой пакет документов, большую часть которых может подготовить только специализированная компания, которая занимеатся помощью в оформлении виз.

Русские компании в Таиланде

Многие выходцы из России и стран СНГ работают в сфере недвижимости. / Источник: prian.ru

Виза для ведения бизнеса

Ещё один вариант – зарегистрировать в Таиланде собственный бизнес и принять самого себя на работу. По закону, 51% акций компании должен принадлежать тайцу, но существуют юридические возможности, при которых иностранец сохраняет полный контроль над фирмой даже в таких условиях. Бизнес-виза выдается на год, при продлении надо будет показать, что компания действительно ведет хозяйственную деятельность и приносит прибыль. 

Виза для пенсионеров

В Королевстве действует упрощенная программа выдачи долгосрочных виз для пенсионеров. Ключевые требования: возраст от 50 лет, отсутствие инфекционных болезней и непогашенных судимостей. Кроме того, нужно будет доказать наличие средств для проживания из расчета 800 000 бат (около $25 000) в год. Эти деньги должны в течение 3 месяцев до подачи заявки лежать на депозите в тайском банке. 

Виза для пенсионеров выдается сроком на год. Через 12 месяцев её можно будет продлить, если сохранились основания. 

Виза для владельцев недвижимости 

Покупка недвижимости в Таиланде не дает прав на оформление вида на жительство или гражданства. На владельцев жилья распространяется общий визовый режим. 

Обратите внимание! В Королевстве действует программа Thailand Elite, которая позволяет получить визу на срок до 20 лет. И некоторые застройщики, как правило, элитных комплексов, предлагают своим клиентам оформление виз по этой программе в счёт покупки жилья. 

Среди сравнительно редких можно выделить еще несколько оснований получения долгосрочных виз. Например, ВНЖ выдают дипломатам и людям, прибывшим по приглашению тайских властей, журналистам и кинопродюсерам, миссионерам и религиозным деятелям, спортсменам и волонтерам. Долгосрочную визу могут выдать и инвесторам, которые согласуют с тайским Комитетом по инвестициям бизнес-план и вложат в экономику от $1 млн. 

Часто в страну въезжают по одному типу визы, а уже находясь в Таиланде, получают основания для получения другого. И впоследствии оформляют и остаются в стране по новой визе. 

Документы для долгосрочной визы в Таиланд

Список необходимых документов зависит от цели пребывания в Таиланде. При этом иммиграционный офицер может запросить дополнительные бумаги в случае необходимости.

Обязательно потребуются следующие документы:

  • Заполненная анкета
  • Загранпаспорт (если вы запрашиваете годовую визу, срок действия паспорта должен превышать 18 месяцев)
  • Фотография
  • Подтверждение финансового состояния (из расчета 20 000 бат на человека, 40 000 – на семью)
  • Свидетельство о рождение
  • Свидетельство о заключении брака
  • Диплом и справка о принятии в школу/вуз
  • Официальное письмо от тайских госорганов, компаний, предприятий, подтверждающее цель поездки

Процедура получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства Таиланда

Первый этап – получение долгосрочной визы. Для этого необходимо собрать пакет документов, записаться онлайн на сайте консульства, в назначенную дату и время принести документы и оплатить визовый сбор в долларах США. Стандартный срок получения визы – 3 дня. 

Тип визы в Таиланд Визовый сбор
Транзитная виза $35 (за 1 въезд)
Однократная туристическая виза $40
Многократная туристическая виза $200
Однократная долгосрочная виза $80
Многократная долгосрочная виза $200

Долгосрочную визу можно продлевать неограниченное количество раз. Большинство иностранцев так и делают, т.к. получить постоянный вид на жительство непросто. 

Для оформления ВНЖ в Таиланде необходимо:

  • Ежегодно продлевать долгосрочную визу в течение минимум 3 лет. Причем, нельзя менять тип визы, например, с учебной на рабочую, иначе отсчет лет начнется заново.
  • Не иметь проблем с законом (судимости или запрет на въезд в страну).
  • Раскрыть информацию о доходах, активах, семейном положении.
  • Знать тайский язык на разговорном уровне (на собеседовании в иммиграционном бюро офицер задаст 10 вопросов, на которые надо будет ответить).
  • Иметь основания для получения ВНЖ. Это могут быть инвестиции в тайскую компанию или ценные бумаги на сумму от 10 млн бат; выплата налогов с доходов (минимум 100 тыс. бат в год, а лучше больше), брак с гражданином/резидентом Таиланда, высокая квалификация, которая может принести пользу экономике Таиланда. 

На выдачу видов на жительство установлены квоты – максимум 100 человек в год из одной страны.

Выданный ВНЖ действует постоянно. Теоретически, через 10 лет проживания в Таиланде с видом на жительство можно подавать заявку на гражданство. Но на практике, заявления иностранцев удовлетворяют крайне редко, поэтому многие даже не пытаются получить паспорт. 

Иммиграционный офис на Пхукете

Иммиграционный офис на Пхукете. / Источник: prian.ru

Стоимость получения вида на жительство

Документы на статус постоянного резидента должны подаваться в иммиграционное бюро в Таиланде. Сбор за рассмотрение заявки составляет 7600 бат. Если будет принято положительное решение, то нужно будет заплатить ещё один государственный сбор – около 191 400 бат (если заявитель супруг/ребенок гражданина Таиланда, то 95 700 бат). 

Закон не обязывает иностранцев обращаться к юристу для подготовки документов, но, скорее всего, такая помощь понадобится. В этом случае расходы вырастут еще на $500-2000. 

Что даёт ВНЖ в Таиланде

Проживание

Вид на жительство дает право круглый год жить в Таиланде без оформления визы. Также можно подать заявку на продление пребывания для членов семьи, если у них нет ВНЖ.

Но чтобы не потерять статус, при выезде из Таиланда нужно будет сообщить об этом в иммиграционный офис и поставить штамп в паспорте (re-entry permit). 

Безвизовые поездки ВНЖ Таиланда не даёт прав на безвизовые поездки в другие страны.
Работа Для работы по-прежнему нужно будет получать разрешение, но сделать это будет проще, чем иностранцу с долгосрочной визой.
Бизнес Можно становиться директором тайской компании.
Финансы Обладатели ВНЖ, в отличие от иностранцев с долгосрочными визами, например, пенсионными, не должны держать средства в банке, доказывающие их состоятельность. 
Кредиты Можно профинансировать покупку недвижимости с помощью тайского банка, в то время как иностранцы должны оплачивать сделку средствами из-за рубежа.
Гражданство Вид на жительство – необходимый этап на пути к гражданству. Дети обладателя ВНЖ, рожденные в Королевстве, получат гражданство Таиланда.

Автор Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Таиланде Земельные участки в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 410
  • 24.02.2024
  • 278