a
Версия
для печати

Стоимость недвижимости на Кипре продолжает снижаться

  • 3
За первые три квартала 2010 года индекс цен на недвижимость острова сократился на 1,8%. Однако в 2009 году цены снизились значительнее – на 4,1%.

В начале 2010 года цены на недвижимость острова были достаточно высокими. Это объяснялось стабильным зарубежным спросом на кипрскую недвижимость, который, в свою очередь, был обусловлен привлекательностью местных цен в сравнении с аналогичными курортными регионами Европы (например, Лазурным берегом Франции); а также тем, что у девелоперов, столкнувшихся  с трудностями при возвращении кредитов банкам, не было стимулов для снижения стоимости жилья, поскольку банки не побуждали их к продаже объектов по сниженным ценам, а рефинансировали имеющиеся займы.

 
Однако в феврале-апреле 2010 года наметилась тенденция к снижению цен на жилье острова. В мае-июле спад продолжился. Падение цен на островную недвижимость в текущем году связывают с уменьшением количества сделок ввиду оттока иностранных покупателей, хотя ближе к концу 2010 года объемы продаж недвижимости иностранцам вновь начали расти.
 

Об индексе

 

Индекс цен за первые три квартала 2010 года был подготовлен Центральным банком Кипра. Впервые эти данные были подготовлены Центробанком совместно с кредитно-денежными и другими финансовыми учреждениями страны. Ранее основным источником информации о динамике средних цен на рынке недвижимости Кипра были цифры, предоставляемые Британским Королевским институтом сертифицированных оценщиков (RICS). Теперь же, как сообщает Cyprus Property News, Центробанк Кипра намеревается публиковать ежеквартальные индексы цен на недвижимость. Данные будут дифференцированы по районам расположения объектов и/или типу недвижимости. 
 
Индекс RICS основан не на ценах, по которым проходят сделки с недвижимостью, а на анализе стоимости объектов, которые можно считать «среднестатистическими» для Кипра, и этот метод оценки нельзя считать совершенно объективным. Предполагается, что методы оценки Центробанком будут отличаться от используемых RICS. О своих принципах определения ценового индекса Центробанк в ближайшем будущем объявит официально.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Дома (виллы) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 18.04.2024
  • 198