a
Версия
для печати

Иностранные инвесторы снова доверяют рынку недвижимости ОАЭ

Для сектора недвижимого имущества в эмиратах настали лучшие времена, заявляют эксперты. На рынок вернулись ключевые кредитные организации, международные компании открывают здесь свои офисы, а аренда жилых и коммерческих площадей в Дубае и Абу-Даби становится доступнее.

Возросшее доверие инвесторов к рынку недвижимости Дубая отметила консалтинговая компания Cluttons, представительство  которой работает на Ближнем Востоке с 1976-го года. Обзор Cluttons за IV квартал 2010 года показал: инвесторы обрадованы перспективами развития проектов на рынке недвижимости Эмиратов, так как один из крупнейших исламских ипотечных кредиторов – жилищная компания Tamweel – вновь готова предложить привлекательные условия, передает Trade Arabia.

 
Другим основным фактором, влияющим на доверие инвесторов, является постепенное перемещение в эмират межнациональных гигантов, таких как швейцарская фармацевтическая группа «Merck Serono».
 
Добавляет оптимизма инвесторам и ставший более гибким рынок арендного жилья в Дубае, отметили эксперты. В эмирате было отмечено падение арендных ставок, которое продолжится и в ближайшие месяцы, поскольку вводятся в эксплуатацию новые объекты. В Дубае арендные ставки в среднем упали на 3,3% для квартир и на 3,2% для вилл.
 
Сама стоимость квартир снизились на 2,4%, вилл – на 5,1%. По прогнозам компании Landmark Advisory, к концу 2012 года стоимость жилья в эмирате может снизиться еще на 20% в том случае, если рынку не удастся «ликвидировать» избыток новых объектов.
 
В Абу-Даби арендные ставки в среднем снизились на 16% в областях с недорогой недвижимостью. К примеру, в районе Мохаммед бин Зайед Сити квартиру с одной спальней можно взять в аренду за $13 тыс. в год. Более дорогая недвижимость – в северных районах Абу-Даби – тоже подешевела, но только на  8%. К тому же у эмирата есть отличный запас выгодных проектов, которые должны завершиться в начале 2011 года. 
 
Согласно отчетам Cluttons, плата за аренду коммерческих площадей в Абу-Даби уже упала приблизительно на 45% от пиковых показателей III квартала 2008 года, и дошла до уровня в 2 500 дирхамов ($680) за кв. м. в год.
 
Специалисты видят плюсы в спаде цен на рынке. Это предоставляет инвесторам возможность выбирать более качественную недвижимость в престижных районах по приемлемым ценам. К  тому же условия аренды становятся все более выгодными: арендодатели стали предоставлять более длительные периоды без оплаты и долгосрочные договоры аренды. Если до сих пор в Дубае было принято, чтобы арендаторы платили комиссию риэлторам, то теперь владельцы недвижимости все чаще стали брать эту статью расходов на себя.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Инвестиции

Читайте также

Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252