a
Версия
для печати

В Греции произошла революция. Для российских покупателей недвижимости

Министерство национальной обороны Греции сообщает о внесении поправок в процедуру приобретения недвижимости иностранцами в приграничных регионах страны. После вступления изменений в силу покупка жилья в Греции для россиян станет намного проще, уверяют эксперты.

В целях упрощения процедуры выдачи разрешений на приобретение недвижимости в приграничных зонах нерезидентам Евросоюза префектуры города Салоники и региона Халкидики перестают рассматриваться как пограничные территории, сообщает Express.

«Ранее россиянам, желающим приобрести недвижимость в Халкидиках или Салониках, приходилось обращаться за разрешением в министерство обороны. В связи с этим процесс заключения сделки растягивался на год. Сейчас же русские смогут спокойно покупать там недвижимость», - поясняет директор компании SEA-HOMES Инна Захариа.

В тех регионах, которые все еще продолжают считаться пограничными, а это в основном все северные острова Греции, также упрощена процедура продажи недвижимости. Разрешения на проведение сделок будут выдаваться комиссиями, учреждаемыми для данной цели на региональном уровне, и не будут рассматриваться непосредственно самим министром национальной обороны.

По словам Инны Захариа, ранее в связи с необходимостью согласования сделки с министром обороны процесс купли-продажи растягивался на 10-12 месяцев. После вступления поправок в силу сделки в Халкидиках и Салониках будут заключаться в течении двух недель, а на островах за 3-6 месяцев.

Изменения в законодательстве также коснутся процедуры определения «линии набережной». В частности, отменяется необходимость получения согласия на строительство от Генерального штаба греческого флота. Впредь согласие будет выдаваться Генеральным штабом национальной обороны в течение одного месяца. По прошествии указанного срока будет считаться, что таковое согласие уже выдано.

«В некоторых регионах Греции не существует конкретной шкалы по минимальному расстоянию отступа от береговой линии при строительстве, - рассказывает Инна Захариа. – Поэтому если кто-то покупает участок рядом с морем, то перед тем, как начать возводить здание, он должен был обратиться в Генеральный штаб греческого флота. Ответа можно было ждать в течение нескольких лет, а сейчас сроки автоматически сокращаются до трех месяцев».

«Раньше многие россияне боялись покупать недвижимость в Греции. Ведь они отдавали деньги, а настоящими собственниками становились лишь через долгое время. Сейчас количество сделок должно вырасти, ведь в Греции, в отличие, например, от Испании, нет ежегодных налогов на недвижимость», - добавляет специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

  • 18.04.2024
  • 35

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 151