a
Версия
для печати

Цены на жилье в Гонконге стали причиной массовых волнений

В первый день июля в Гонконге отмечали 14-ую годовщину перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию Китая. Торжественные мероприятия и мирные традиционные шествия, в субботу сменились арестами демонстрантов, которые выражали недовольство попустительской политикой властей в отношении застройщиков.

Напомним, что 1 июля 1997 года, после более чем полуторавекового колониального правления, Гонконг вернулся в состав Китая и получил особый статус специального административного района.

Ежегодно годовщина воссоединения бывает отмечена массовыми шествиями граждан, как согласных, так и несогласных с действиями властей. В отличие от остальных жителей Поднебесной, обитатели Гонконга имеют право публично выражать свое несогласие с чем бы то ни было, в том числе и действиями правительства. Так, в 2003 году массовые протесты вынудили правительство отозвать спорный проект закона о безопасности, а чуть позже привели к тому, что тогдашний глава администрации ТАНГ Чи-хва (TUNG Chee-hwa) подал в отставку. В этом году, по подсчетам организаторов, в гражданском марше по улицам города должны были принять участие около 100 000 человек, сообщает BBC.


Подавляющая часть населения Гонконга недовольна высоким уровнем инфляции и перманентным ростом цен на жилье. В этом году, по словам представителей оппозиции, количество участников шествия почти в два раза превысило ожидаемое число демонстрантов. А по данным полиции, число недовольных действиями властей не превышало 54 000 человек. Как бы то ни было, участники марша намеревались без особых эксцессов пройти по улицам центрального делового района Гонконга и вручить петицию протеста представителям властей.

Первоначальный план протестных мероприятий претерпел изменения и ранним утром в субботу возбужденная толпа демонстрантов все еще оставалась на улицах Сити, парализуя дорожное движение. В числе требований, обращенных к согражданам и правительству, прозвучали призывы поставить на место "распоясавшихся" застройщиков, которые многократно завышают цены на жилье и, в сущности, управляют экономикой Гонконга.

Эскалация конфликта была прервана полицией, которая без предварительных предупреждений распылила перцовый сбрей и арестовала 228 человек.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»