a
Версия
для печати

Стоимость жилья в Индии снижается

В семи крупнейших городах Индии падение цен на недвижимость с января по март 2011 года составило от 2,63% до 17,6%, и только в трех городах страны был отмечен рост - на 2,6%-5%. При этом, по сравнению с первым кварталом 2010 года цены на жилье выросли во всех 15 городах, охваченных индексом NHB Residex.

Согласно последнему индексу цен на жилье NHB Residex, значительное падение цен на недвижимость в первом квартале 2011 года было зарегистрировано в таких городах как Бангалор (-17,6%), Кочи (-14,92%), Фаридабад (-6,37%), Хайдарабад (-4,6%) , Сурат (-3,76%), Бхопал (-3,55%) и Джайпур (-2,63%). В Калькутте цены снизились всего на 0,77%.

Незначительный рост цен продемонстрировали такие города как Ахмедабад 0,4%, Ченнаи 1,66%, Мумбаи 1,39%. В Патне не было отмечено никаких изменений. Существенное увеличение стоимости жилой недвижимости было отмечено в Пуне (5,02%), Лакхнау (3,09%) и Дели (2,64%).

Индекс цен на жилье NHB Residex, опубликованный крупнейшей банковской структурой страны National Housing Bank (NHB), составляется ежеквартально на основании данных, предоставляемых различными кредитными учреждениями Индии с целью повышения прозрачности на рынке недвижимости и оказания помощи покупателям жилья для принятия обоснованных решений. На этот раз он представляет собой сравнительное исследование соотношения цен первого квартала 2011 года с показателями четвертого квартала 2010 года в 15 крупнейших городах страны.

Стоит отметить, что последние показатели индекса Residex резко контрастируют с данными за предыдущий отчетный период. С октября по декабрь в 2010 году цены на жилье, по сравнению с третьим кварталом 2010 года, выросли в 13-ти из 15-ти крупнейших городов страны. В одном из оставшихся городов существенного изменения цен в конце 2010 года отмечено не было, в другом - цены на жилье в последнем квартале 2010 года продемонстрировали резкий обвал.

Как сообщает Business World, на пресс-конференции, где обсуждались тенденции в жилищном секторе, председатель NHB г-н Верма отказался отвечать на вопрос о возможном изменении цен на недвижимость в ближайшие месяцы, сославшись на то, что его ответ может повлиять на поведение отдельных участников рынка, и лишь констатировал, что на рынке недвижимости Индии отмечены "некоторые всплески". По мнению экспертов, с учетом того избыточного предложения жилых объектов на рынке недвижимости Индии, которое существует сейчас, в ближайшем будущем следует ожидать серьезной корректировки цен.

Фото rayburkholder.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия

Читайте также

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7099

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8544