a
Версия
для печати

Вступает в силу новая анкета на получение болгарской визы

  • 617
С 18 августа для получения болгарской визы необходимо будет заполнить анкету нового образца. Теперь документ напоминает анкеты стран Шенгена. По всей видимости, Болгария усиленно готовится к вступлению в Шенгенское пространство в 2012 году. Причем некоторые нововведения в анкете определенно рассчитаны на будущее.

Новая анкета состоит из трех страниц, вместо прежних двух; на последнем листе разместилась информация о том, что визовый сбор не возвращается, а также то, что заявитель согласен иметь соответствующую страховку в случае многократных поездок за границу, пишет Travel.ru.

Автоматически соискатель визы также соглашается и с тем, что его указанные в анкете данные, фотографии и отпечатки пальцев будут переданы в компетентные органы стран, входящих в ЕС, для принятия решения по выдаче визы. Кроме того, заявителю придется также дать согласие и на то, что все сведения о нем, включая принятие решения по его заявлению, поступят в общую для всех стран ЕС и Шенгена Визовую информационную систему, где данные будут храниться в течение пяти лет.

В сравнении с анкетой старого образца, новая содержит более серьезную декларацию. Раньше заявитель должен был лишь согласиться с тем, что информация о нем попадет в базу данных иммиграционной службы Болгарии.


Стоит также отметить, что в анкете появилось три новых пункта. В пункте 10 для несовершеннолетних необходимо указать имя, фамилию, адрес лица (если отличается от адреса заявителя), которое осуществляет права родителя/опекуна. В пункте 11 требуется ввести имеющийся национальный идентификационный номер (гражданам РФ этот пункт заполнять не нужно). А в пункте 27 заявитель приводит сведения о снятии отпечатков пальцев при оформлении шенгенской визы. 

 

Тем не менее, число желающих получить визу в Болгарию с целью провести там нескучный отдых может уменьшится. Все дело в том, что владельцы гостиниц, расположенных на популярном курорте Солнечный берег, требуют введения здесь комендантского часа, поскольку устали от пьяных туристов, разгуливающих по ночам. Туроператоры уже бьют тревогу и, видимо, не зря. На не менее популярном Кипре поток туристов сократился на 12% после запрета на алкотуризм.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 371