a
Версия
для печати

Стали известны новые подробности о взрыве на АЭС во Франции

  • 373
Стоит ли волноваться покупателям недвижимости и туристам во Франции? По официальным данным, утечки радиоактивного материала не было, однако экологи считают, что французские чиновники преуменьшают риски, связанные с центром по переработке и хранению ядерных отходов.

Ядерный центр Маркюль, где 12 сентября прогремел взрыв, расположен на юге Франции, недалеко от Средиземного моря. В результате инцидента в Маркюле один человек погиб, по меньшей мере четверо пострадали и были доставлены в больницы, еще один пропал без вести. Вспыхнувший на месте ЧП сразу после взрыва пожар удалось оперативно локализовать. Однако вечером в понедельник место происшествия все еще было оцеплено, на территории центра работали пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар.

По сообщениям министерства внутренних дел Франции, эвакуация населения в этом районе не планируется, возможность введения карантина для сотрудников предприятия и лиц, участвовавших в операции по устранению ЧП, пока не рассматривалась. «Утечки радиации – ни внутри самого объекта, ни в окружающую среду – не произошло», – говорится в коммюнике МВД. – «Пострадавшие сотрудники, медики, пожарные и спасатели облучения не получили». В Агентстве по ядерной безопасности (ANS) данную информацию подтвердили.

Промышленный атомный комплекс в Маркюле был введен в эксплуатацию еще в 1956 году. В прошлом он служил для производства военного плутония – для этих целей там располагалось три реактора «Селестина». Однако с 1999-го по 2009 гг. происходил процесс постепенной консервации реакторов. В 2009 году они были полностью остановлены и частично демонтированы. На сегодняшний день на территории комплекса Маркюль вообще не осталось действующих реакторов, он полностью переориентирован на переработку и хранение низкообогащённых радиоактивных отходов (НРО).

Как удалось установить журналистам, взрыв произошел на территории центра по обработке и кондиционированию низкоактивных ядерных отходов Centraco, который был открыт в 1999 году. В нем хранятся, перерабатываются или уничтожаются  разнообразные отходы, собранные с закрытых ядерных производств, исследовательских центров, а также из больниц. Они обладают низкой или очень низкой активностью (в основном это подвергавшиеся незначительному облучению комбинезоны, перчатки, жидкости, растворители и металл).

По версии сотрудников Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции, в момент взрыва в печи по переработке (уничтожению) слаборадиоактивных материалов находилось примерно 4 тонны подобных отходов. Но в Комиссариате по атомной энергии уверены, что никаких утечек радиации в окружающую среду не произошло и риск радиоактивного заражения отсутствует.

Безопасность производства топлива и методов консервации таких отходов являются спорными вопросами, и различные экологические группы неоднократно выступали за прозрачность и серьезные ограничения в этой отрасли. Однако возмущения экологов вряд ли отвратят французскую общественность от ядерной энергетики, так как благодаря ей государство покрывает более двух третей своей потребности в электроэнергии.

Как сообщает CBC со ссылкой на Международную группу экспертов по расщепляемым материалам (IPFM), комплекс  Маркюль уже не впервые вызывает опасения экологов. До 1998 года в его подвалах хранились жидкие радиоактивные отходы. Отходы заливали в специальные контейнеры из углеродистой стали, но проверка в 2008 году выявила, что большая часть этих емкостей начала ржаветь и требует ремонта. Тогда контейнеры упаковали в непроницаемые боксы из нержавеющей стали.

По состоянию на конец 2005 года было перепроверено и упаковано заново более 5000 контейнеров, однако проблемными оставались еще 61 597 из них. При этом компания-оператор не располагает сведениями о точном содержании контейнеров, произведенных до 1995 года, соответственно, ей неизвестен и уровень их радиоактивности.

Фото: CBC

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) во Франции Дома (виллы) во Франции Недорогая недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 373