a
Версия
для печати

Британец построил домик Хоббита всего за €3 430

  • 495
Приверженцы творчества Джона Рональда Толкиена, наверняка, позавидуют этому счастливому семейству из Уэльса. Семейная пара с двумя детьми обитает в настоящем экологическом жилище, в одном из склонов зеленого холма.

Многие из нас в детстве мечтали о том, чтобы жить в собственном уютном домике-норке - совсем как у Фродо и Бильбо Бэггинса из романа «Властелин Колец» и одноименной кинотрилогии. Романтик Саймон Дэйл (Simon Dale) из Великобритании смог воплотить эту сказочную мечту в жизнь, потратив на строительство не более €3,5 тыс.

 

Как сообщает Metronews, для того чтобы возвести (и наполовину закопать в землю) свой необычный дом, Саймону Дэйлу, потребовалось около четырех месяцев. Из соображений экономии он старался пользоваться только теми материалами, которые нашлись под рукой, а инструменты брайл взаймы у родных и знакомых.

В работе архитектору и строителю-самоучке помогал тесть. Сначала мужчины установили водонепроницаемый тент у подножия холма, а затем принялись за возведение стен и полов. Для того, чтобы сделать прочный каркас домика, понадобилось срезать около 30 тонких деревьев. Полы в этом доме, разумеется, тоже деревянные.

 

В качестве теплоизоляционного материала под крышей были использованы валики из соломы, поверх которых настелили плотную пленку и уложили толстый слой земли. Часть крыши лесного жилища уходит прямо в склон холма, снаружи вся она плотно выложена кусками зеленого дерна и полностью сливается с пейзажем.

Проточную воду обитатели дома черпают из ближайшего родника, электроэнергию для подзарядки мобильных телефонов и ноутбуков получают благодаря солнечным панелям, а холодильник охлаждается воздухом, который поступает из-под самого здания.

 

И конструкция жилища, и формы предметов мебели предельно просты и незамысловаты: Саймон честно признается, что никогда не отличался плотницкими или столярными умениями. Тем не менее, в доме есть все, что нужно для жизни: двухуровневая спальня, кухня, гостиная, чуланчик и элементарный компостный туалет.

Стоит отметить, что солома частенько используется в экологическом строительстве. Дома из соломы, в том числе, уходящие под землю, уже не редкость в Старом Свете, а в Новом вообще встречаются чуть ли не на каждом шагу. Неудивительно, что при каждой новой переписи населения в какой-нибудь стране всё большее количество людей называет себя эльфами или хоббитами.

 

Фото Metronews

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Твой шанс, рантье. Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду в 2021 году
Ориентируйтесь на столицы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»