a
Версия
для печати

Недвижимость в крупных городах Германии быстро дорожает

  • 3
В конце октября в одном из ключевых городов Германии - Гамбурге - несколько тысяч человек вышли на улицы, призывая обуздать рост цен на аренду и покупку жилья. За пять лет стоимость недвижимости в крупных городах страны выросла более чем на 20%.

Как отмечает журнал Focus, рынок недвижимости Германии медленно перегревается, но найти интересный объект для аренды или покупки по приемлемой цене пока можно. По подсчетам портала Immobilienscout24, с 2007 года цены на жилую недвижимость более всего выросли в трех метрополиях: Мюнхене, Гамбурге и Берлине. Стоимость жилья в Мюнхене за это время увеличилась на 22%, а арендная плата  - на 11%. Напомним, что столица Баварии до сих пор остается на первом месте в рейтинге самых дорогих городов страны.

В Берлине за аналогичный период цены на квартиры взлетели даже на 26%, а арендные ставки возросли на 19%. Впрочем, взрывной рост цен был отмечен не во всех, а только в самых привлекательных районах немецкой столицы. Схожая картина наблюдается и в Гамбурге, где за четыре года стоимость жилья увеличилась на 18%, аренда подросла на 17%.

Сравнивая цены на жилье в 78 самых крупных городах, аналитики отмечают, что в региональных центрах Германии оно перманентно дорожает, но увеличение цен на различные типы жилой недвижимости неоднородно и зависит от региона. В частности, в Баварии дома рядовой застройки пользуются большим спросом, чем в других федеральных землях, и дорожают. В земле Северный Рейн-Вестфаллия, в городах Зиген, Хаген и Вупперталь они, наоборот, непопулярны и падают в цене.

Потенциальным инвесторам эксперты советуют покупать жилье только в тех городах, где арендные ставки на него стабильно растут. Высокой привлекательностью на сегодняшний день обладают также земельные участки, так как Германия является самой густонаселенной страной Европы, и обесценивание земельных активов маловероятно.

 

Фото Google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 09.04.2024
  • 563
  • Партнерский материал